Эксперт: теневая экономика выгодна правительству

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Доказательством тому, что теневая экономика в Латвии не уменьшилась и объем серых денег по-прежнему велик, служат очереди людей у банкоматов по вносу наличных, заявил в интервью газете Diena председатель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

"Понятно, что люди где-то получают зарплату наличными и идут вносить деньги на банковский счет, например, для уплаты ипотечного кредита. Банки, создав сеть банкоматов по вносу наличных, мудро отреагировали на то, что такая услуга требуется не некоторым, а многим людям. Вспомним: до кризиса 2008-2009 гг. банкоматов по вносу было намного меньше", - сказал он.

По его мнению, сейчас теневой экономике позволено существовать, чтобы только в обороте было как можно больше денег. В краткосрочной перспективе теневая экономика выгодна правительству, самоуправлениям, населению. Правительство скинуло со своих плеч заботы о людях, вовлеченных в теневую экономику.

Самоуправлениям, с другой стороны, нужно, чтобы люди могли платить за аренду, тепло, питание и не шли за пособиями.

С точки зрения профсоюзного лидера, для уменьшения теневой экономики следовало бы удерживать 2%-ный налог с каждого вноса наличных в банкомат.


Написать комментарий