В Даугавпилсе открыли мемориальную доску в память о знаменитом земляке, писателе Леониде Добычине 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 4 июня, в рамках дней Славянской культуры, на улице Варшавас у Русского дома была торжественно открыта мемориальная доска в память о нашем известном земляке, писателе Леониде Ивановиче Добычине.

Заместитель руководителя  Центра русской культуры в Даугавпилсе Юрий Ермаков, отметил, что мемориальная доска - это дань памяти выдающемуся писателю, который родился и провел свои детские и юношеские дни в Даугавпилсе, его дом находился на улице Варшавас. В связи с этим, на торжественное открытие были приглашены значимые люди Даугавпилса — общественность города, Даугавпилсский университет, духовенство, а также дипломатический корпус.

Таким образом, первое слово предоставили председателю Даугавпилсской городской думы Жанне Кулаковой, которая отметила, что сегодня город отмечает сразу два праздника — это открытие мемориальной доски и 738 день города. В своей речи председатель также подчеркнула, что Даугавпилс богат знаменитыми людьми, поэтому очень важно, что жители почитают и хранят память о них. После чего была высказана благодарность Русскому дому в лице его безустанного руководителя Героиды Ивановны Богдановой, отметив, что Русский дом не перестает удивлять многообразием своих инициатив.

Затем председатель городской думы вместе с руководителем Центра русской культуры, под аплодисменты всех присутствующих, открыли мемориальную доску, после чего благочинный церквей Даугавпилсского округа отец Георгий освятил памятную доску.

В свою очередь, Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков в своей речи присоединился к словам председателя Жанны Кулаковой, заметив, что особенно важно то, что сами жители сделали вклад в то, чтобы в городе появился еще один памятник истории и культуры.

На мероприятии присутствовала и доктор филологии, заведующая кафедрой русистики и славистики Даугавпилсского университета Анна Станкевич, которая в своем выступлении заметила, что мемориальная доска-это всего лишь первый шаг, а также то, что «Добычина должно быть больше», несмотря на то, что в городе уже установлен памятник в честь писателя, регулярно проводятся «Добычинские чтения», выставки и другие мероприятия.

Завершением церемонии открытия мемориальной доски стало выступление фольклорного ансамбля «Славянка» под руководством Евгении Пановой.



Написать комментарий

Таки, объясните мне: почему нельзя было отделаться табличкой и с музеем ротко?

"Таки, объясните мне: почему нельзя было отделаться табличкой и с музеем ротко? " С.Кацман

Bi xotite objsnenii ? U menj ix est ! Na minuto4ku imeu skazat --- dengi i raznica v finansirovanii !!! Za Rotkevi4a otstegnuli stoka,4to koekomu na xlebushek s maslicem i ikorkoi,na mnogo xvatit... Za L.Dobi4ina stoka ne zaplatjt...

Написать комментарий