Молодёжь Резекне приступает к работе на предприятиях, учреждениях и организациях города

фото: ziemellatvija.lv
фото: ziemellatvija.lv

Как сообщает муниципальный портал Резекне, центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» весной этого года объявил конкурс на предоставление софинансирования проектов карьеры и летней занятости для учеников общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений города Резекне.

Конкурс был объявлен с целью поддержать занятость молодёжи в летний период, способствовать развитию карьеры молодёжи в городе Резекне, а также их конкурентоспособности на местном рынке труда.

В свою очередь работодатели приглашались предлагать летние вакансии старшеклассникам средних школ. На призыв откликнулся 21 работодатель.

На участие в конкурсе записались 82 старшеклассника, они подали свои CV и мотивационные письма, где обосновали, в какой именно сфере деятельности хотели бы работать и какие карьерные возможности и профессиональный рост они видят в Резекненском городском самоуправлении в выбранной сфере.

Конкурсная комиссия оценила заявления всех претендентов и сгруппировала их по сферам и работодателям, предложившим свои вакансии. В свою очередь работодателям комиссия в рамках бюджета конкурса утвердила 35 вакансий. Одна вакансия соответствует 30 рабочим дням и каждый работодатель мог выбрать, принять на весь период одного человека, или же нескольких. В основном работодатели решили принять на одну вакансию двоих человек, таким образом давая возможность нескольким молодым людям воспользоваться программой летней занятости и получить первый опыт работы.

Каждому работодателю были отправлены документы претендентов и работодатели приглашали молодых людей на встречу и собеседование. В результате этим летом в программе занятости будут участвовать 44 ученика старше 16 лет, которые будут работать с 1 июня по 31 августа не более 6 часов в день, до 30 рабочих дней.

Спасибо всем предпринимателям, учреждениям и организациям, предложившим свои рабочие вакансии молодёжи.

 


Написать комментарий