Лембергс предсказуемо остался мэром Вентспилса

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В среду на первом заседании Вентспилсской думы нового созыва мэром города снова был избран Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij).

В заседании участвовали 12 из 13 депутатов. За утверждение Лембергса проголосовали 9 человек. Двое были против, а один воздержался.

За переизбрание мэра голосовали члены его партии Latvijai un Ventspilij Айго Гутманис, Алдис Славинскис, Андрис Григалис, Дайнис Гилис, Дидзис Ошениекс, Гунтис Блумбергс, Илзе Бунькя, Янис Витолиньш. За себя голосовал и сам Лембергс. Против были Айвис Ландманис и Владислав Шафранский, которые избраны от Партии реформ/"Регионального альянса". Виталий Трусевич из "ЦС" воздержался. В свою очередь представитель "Единства" Даце Корна не явилась на заседание.

Следует напомнить, что в 1988 году Лембергс был избран председателем исполнительного комитета совета народных депутатов Вентспилса. Затем Лембергс прошел в Верховный совет, где работал с 1990 по 1993 год. В 1991 год снова возглавил Вентспилс. С тех пор он является бессменным мэром города, хотя его полномочия были ограничены в связи с выдвинутыми против него обвинениями.


Написать комментарий