Нил Ушаков: «Россияне спасли центр Риги»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Без выдачи видов на жительство иностранцам исторический центр Риги, по сути, обречен», -- заявил мэр города Нил Ушаков в интервью журналу «Открытый город» . 

И объяснил, почему. «В ближайшие лет 20 жители Пурвциемса, Юглы или Зиепниеккалнса не начнут массово перебираться на улицу Алберта или куда-то в тихий центр. В этих кварталах, для того чтобы не просто купить квартиры, а чтобы эти дома приводить в порядок и восстанавливать их исторический облик, нужны покупатели».

Ушаков рассказал, что среди иностранцев, интересующихся видом на жительство, граждане разных национальностей -- россияне, украинцы, казахи, а сейчас начали еще появляться китайцы. Есть и люди из Израиля, но их очень мало. Большинство все-таки — россияне. 

По его словам, «здесь не нужно ни с какой стороны беспокоиться, потому что они ни эти квартиры, ни эти дома не увезут с собой, все остается здесь. Сегодня все дома в центре города, которые восстанавливаются, связаны только с этой программой».

Кроме того, говорит мэр Риги, эти люди платят здесь налог на недвижимость, который напрямую идет в городскую казну. 

«Эти люди здесь живут, тратят деньги, проявляют какую-то активность… Кто-то бизнес делает или еще что-то, пусть небольшое, но что-то все-таки происходит. А это все — дополнительная жизнь Риге».

На просьбу пояснить тенденцию с китайскими гражданами, Ушаков ответил:

«Китайцы… Ну, они всюду будут… Хотя не так быстро. Я помню, когда в Китай приезжаешь и о чем-то говоришь, они спрашивают: а сколько у вас китайцев? Говоришь им, что мы не знаем, ну, может, человек 50. Они говорят: 50 процентов? Нет. 50 миллионов? Нет. Всего их 50 человек, а с работниками посольства, наверное, 100. И все — китайцам это больше не интересно. То есть, если у них тут нет своих партнеров, с кем как-то можно вести дела — их это не интересует».

Как рассказал «Открытому городу» мэр столицы, туризм по-прежнему в приоритете у Рижской думы.

«Не нужно стыдиться туризма, думать, что это неполноценный способ зарабатывать деньги. Например, в Австрии под 50% ВВП идет от туризма. Ладно, мы — не Австрия, у нас нет Альп... Но... Если у нас по данным Министерства экономики один турист оставляет за поездку в среднем 500 евро, а Рига приняла 1,5 миллиона туристов за год — то считайте, сколько денег заработал город!»


Написать комментарий