«Latvijas propāna gāze» не видит причин расторжения договора с Даугавпилсским ПЖКХ 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе заявил, что ПЖКХ должно провести конкурс на услугу поставок сжиженного газа жителям многоквартирных домов при том, что на данный момент действует договор с «Latvijas propāna gāze» (LPG), портал Gorod.lv за комментарием обратился и в «Latvijas propāna gāze».  

Как сообщил представитель компании, у LPG нет ясности в отношении того, почему вице-мэр Даугавпилса считает, что договор с LPG нужно расторгнуть: необходимого согласия обеих сторон для этого нет, нарушения договора какой-либо из сторон — тоже, поэтому остается третий вариант — через суд.

Однако, как пояснили в LPG, при расторжении договора через суд первыми пострадают жители города, которые на время разбирательств попросту могут остаться без газа. Также у предприятия возникает вопрос, для чего нужно расторгать договор и объявлять конкурс, так как вопрос о том, должно ли было ПЖКХ проводить закупку, является спорным (мнение LPG - ПЖКХ действовало в рамках закона) и относится к категории вопросов трактования процедуры проведения закупки. В любом случае, финансовые интересы горожан не пострадали, поскольку цена, по которой LPG поставляет газ ПЖКХ, не менялась 4 года, была утверждена в свое время Регулятором общественных услуг и не повышалась даже после того, как цена услуги перестала регулироваться государством.  

Представитель LPG также пояснил, что сети, обеспечивающие поставку газа в дома, до ввода в жилые дома, принадлежат LPG, так было исторически, с советских времен, когда сети принадлежали «Latvijas gāze», а потом были проданы LPG. Теоретически, построить новые сети, возможно, но это обойдется примерно в 400 тысяч латов, для того, чтобы строительство окупилось, потребуется около 35-40 лет, посчитали в LPG.

Потребление сжиженного газа в многоквартирных домах в Даугавпилсе сравнительно небольшое. По информации LPG, в среднем семья в Даугавпилсе для плит тратит 1,5-2 кубических метра газа в месяц, т.е. при цене в 3,12 латов за кубический метр, сумма в месяц составляет около 5 латов. Эта сумма несоизмерима, к примеру, со стоимостью воды, тариф на которую вскоре в Даугавпилсе повысится, поэтому в компании удивлены, почему именно цена на газ в данном случае стала приоритетной, и почему вице-мэр не требует объявить конкурс на поставку воды горожанам.

Ни одного вразумительного аргумента для расторжения договора юристы LPG не видят, их предложения разъяснить какие-то моменты вице-мэру, который, к слову, ранее был председателем Ревизионной комиссии и депутатом и мог ранее высказать свое мнение относительно действия договора, отвергаются. У LPG складывается мнение, что П. Дзалбе или настолько плохо разобрался в данной ситуации, или в данных действиях усматривается лоббирование интересов известной в городе Даугавпилсе фирмы.

Отвечая на вопрос о том, будет ли предприятие участвовать в конкурсе на поставку газа, если все-таки такой будет объявлен, представитель LPG сообщил, что все будет зависеть от условий конкурса, и если они будут сформулированы некорректно, предприятие готово их  обжаловать.

Что же касается рекомендательного письма от Бюро по надзору за закупками, то, как отметили в LPG, оно несёт лишь рекомендательный характер.


Написать комментарий

А кто волну погнал------Дзалбе?

куб стоит газа у нас в городе 4,92 сжиженного . не хило. забирайте его себе

ваши сети стоят в наших дворах, пора платить за аренду земли.

"ваши сети стоят в наших дворах, пора платить за аренду земли. " Гость

конечно, и поднимите цены на газ. Шлиб вы в ж... с такими предложениями.

Ну какой же идиот станет расторгать договора,если народ пищит,но платит.Только конченый идиот сожрёт курицу несущуя даже простые яйца,а тут платиновые.

куб стоит 3.77 лата
в среднем семья 2 человека идет 3 куба итого...11лат 44 сантима в месяц

"куб стоит 3.77 лата в среднем семья 2 человека идет 3 куба итого...11лат 44 сантима в месяц" елена

Не знаю какие 3 куба, в нашей семье уходит куб. Остальное все на электричестве.

""куб стоит 3.77 лата в среднем семья 2 человека идет 3 куба итого...11лат 44 сантима в месяц"<br />Не знаю какие 3 куба, в нашей семье уходит куб. Остальное все на электричестве." Кристи

Семья 2 человека. В среднем 2,5 куба. Газовой духовки нет

раньше шло меньше ! потом я думаю что стали разбавлять газ и пошло больше ..духовка у меня электрическая в плита газовая новая электоролюкс ..горедлки сразу поставили для сжиженного газа... нет стал расход больше в последнее время ... я старшая по дому... все просчитываю смотрю.. поэтому 2.8 куба..

""куб стоит 3.77 лата в среднем семья 2 человека идет 3 куба итого...11лат 44 сантима в месяц"<br />Не знаю какие 3 куба, в нашей семье уходит куб. Остальное все на электричестве." Кристи

каких (3,78 + 0.29(обслуживание)) х 21 %

"""куб стоит 3.77 лата в среднем семья 2 человека идет 3 куба итого...11лат 44 сантима в месяц"<br />Не знаю какие 3 куба, в нашей семье уходит куб. Остальное все на электричестве."<br />каких (3,78 + 0.29(обслуживание)) х 21 %" Гость

точно-точно...

"...потом я думаю что стали РАЗБАВЛЯТЬ газ и пошло больше .. я старшая по дому... все просчитываю смотрю.. поэтому 2.8 куба.. " елена

компания, поставляющая потребителю товар при предъявлении к ней вопроса о качестве товара, обязана предоставить об этом товаре полную информацию.-это по Закону о защите прав потребителя.
теперь о газе.
в смеси применяемых горожанами в баллонах и газгольдерах (ёмкостях во дворах) сжиженных газов пропан-бутан процентное соотношение пропана (лёгкий хорошо горящий газ) к бутану (тяжёлый болотный газ) в зависимости от сезонности меняется-летом количество пропана уменьшается, а бутана увеличивается. зимой наоборот. вплоть до практически 95 % пропана. по критериям испаряемости при различных температурах. понятно ?
так вот, поставщик по требованию потребителя обязан предоставлять полную информацию о процентном соотношении этих компонентов. более того, на каждую поставку поставщик должен предъявить Сертификат (с подписями ОТВЕТСВЕННЫХ за это в компании лиц)с указанием процентного содержания составляющих.
только проблема ваша вся в том, что Договор составлен от имени ПЖХ, как потребителя и вы-якобы, собственники, там-никто.
а ещё хуже когда подобными сугубо техническими вопросами занимаются НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ВЕДАЮЩИЕ "старшие".
нет большего вреда для всех остальных "сособственников". но,... это опять ваши поголовные пофигизм и лень вам же боком и выходят. потому как лишь такие не равнодушные "стршие" и пытаются своим горбом хоть что-то выправить.

Такое ощущение , что Дзалбе не готов к "взрослой" жизни ?
Глупейший демарш против муниципалов , дебиловатая история со сковородкой , а теперь ещё и "косяк" с газовиками...
Провидон совсем утратил ощущение реальности , а отсюда и глупейшие наставления "юному дарованию"..

"Такое ощущение , что Дзалбе не готов к "взрослой" жизни ? Глупейший демарш против муниципалов , дебиловатая история со сковородкой , а теперь ещё и "косяк" с газовиками... Провидон совсем утратил ощущение реальности , а отсюда и глупейшие наставления "юному дарованию".. " Белогвардеец

оставь "терпилу". он уже на закланье. понимает ли сам это.?
пусть разгребается. для него-имеет значение.
в отличии от нас.-свободных.в дерьме.и от которых ничего не зависит.
а страждущего развлечений порезвиться:
http://www.gorod.lv/kto_estj_kto/2/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5_%D0%A0%D0%B8%D1%82%D0%B0
http://www.gorod.lv/kto_estj_kto/33/%D0%9B%D0%B0%D1%87%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%AF%D0%BD%D0%B8%D1%81

спасибо Курановой.хоть в чём-то.

семья 2 человека расход 2 куба. при том что используется электродуховка и скороварка. готовим не много. куб газа стоит 3,78 + 0,29 обслуживание и плюс на всё это налог 21%. итог 4,92 за куб, а в год 118 лат. раньше обслуживание было 1 лат. после проверки тихо поменяли на 0,29. так что либо цены завышены, либо газ разбавляется. электроплиту просто так нельзя подключить, нужна другая проводка, официально стоит 300 лат. у нас в доме у 2 подключено. а за природный платят знакомые семья 4 человека 35 лат

Написать комментарий