Олег Шапошников: Новый театральный сезон в Даугавпилсском театре будет посвящен любви 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По уже сложившейся традиции перед началом нового театрального сезона руководство нашего театра проводит пресс-конференцию.

Как рассказал директор Даугавпилсского театра  Олег Шапошников, еще до конца нынешнего года публику ожидает целых 5 премьер. Всего же в течение целого театрального сезона вниманию зрителей предоставят в общей сложности не менее 11 или 12 новых постановок. Причем, практически все они будут рассказывать о любви.

«У нас уже был мюзикл, мы поставили оперу, а теперь решили попробовать балет. Мы не претендуем на классику, но удивить и порадовать зрителей обязательно сумеем. Тем более, что поставит его талантливый хореограф Ирина Савельева. Тут, как говорится, большому кораблю – большое плавание», - пояснил директор театра.

По словам хореографа, новая постановка будет даже не балетом, а танцевально-драматическим спектаклем, рабочее название которого на данный момент «Казанова». Эта известная личность не нуждается в особом представлении, хотя, по мнению руководства театра, образ Казановы до сих пор не понят и не раскрыт до конца, поскольку истории о нем сочиняли по большому счету злобные завистники.

«На могиле Казановы выбиты слова: Я жил как философ. Он пусть недолго, но очень искренне влюблялся в женщин, которых ему приписала народная молва. Я случайно столкнулась с мемуарами Казановы и была поражена его многочисленными талантами, а ведь он «раскручен» лишь в одном направлении. Наш спектакль будет таким смешением актерской игры, театральной пластики и хореографии. Кроме того, обещаем интересную и сложную сценографию, а также красивые сценические эффекты», - заинтриговала И. Савельева.

Не забудут и самых маленьких театралов, для них даугавпилсские актеры подготовят два красивых и насыщенных спектакля: «Три поросенка» и «Снежная королева» Режиссером первого станет талантливый актер Марис Корсиетис, а второй посавит на сцене театра непревзойденный мастер Виктор Янсон.

В этом сезоне зрителей ожидает чуть меньше комедий и развлекательных постановок, их вниманию будут представлены серьезные пьесы, требующие тонкой психологической актерской игры. Публика увидит на сцене Даугавпилсского театра спектакль по мотивам произведения современного польского писателя Войцеха Томчика «Нюрнберг» и неумирающую классику – «Чайку» А. П. Чехова.

Как пояснил главный режиссер, первая постановка является своеобразным подарком от Польши, поскольку будет осуществляться при поддержке посольства этой страны, а на премьеру в Даугавпилс изъявил желание явиться сам автор.

На чеховскую «Чайку» выбор тоже пал не случайно: по мнению О. Шапошникова, наш зритель уже вполне готов думать, анализировать, сравнивать. Тем более, что русский классик всегда ассоциируется с глубоко психологической актерской игрой. Премьеру планируется показать в декабре, а задействованы в ней будут актеры из Риги и Вильнюса, в том числе известнейший Юрий Кушпелло, Надежда Ермак, исполнившая главную женскую роль в «Дамском рае».


Написать комментарий

Творческих успехов театру в новом сезоне!Пусть все планы осуществятся ,а спектакли доставят удовольствие зрителям !

От комедий уже дурно, действительно, хочется Чехова, серьезного чего-то. Чтобы зритель чувствовал уважение к себе, а не уходил, униженный многократными бранными словами, которые не несут никакой смысловой нагрузки, а якобы "смешат". Успеха в сезоне!

Отвратительно лицезреть "пидарасов и блядей" !

"Отвратительно лицезреть "пидарасов и блядей" !" Белогвардеец

Какое отношение имеет ориентация человека, если он талантлив, самобытен и настоящий мастер своего дела?

""Отвратительно лицезреть "пидарасов и блядей" !"<br />Какое отношение имеет ориентация человека, если он талантлив, самобытен и настоящий мастер своего дела?" Гость

Это вы про чьЮ там ориентацию ?
Кто там талантлив и самобытен ?
"Пидарас и блядь" - это действительно "мастера своего дела " !
Тьфу !

Новый театральный сезон в Даугавпилсском театре будет посвящен однополой любви

Написать комментарий