Риск развития депрессии понижает бокал вина в день

фото: medsputnik.ru
фото: medsputnik.ru

Эксперты подтверждают - вино в благоразумных количествах сказывается благоприятно на сердечно-сосудистой системе человека, а также и на его психике и настроении.

Исследования, которые продлились 7 лет, подтвердили этот факт. Участие приняли около 5 тыс. подопытных возрастом 55-80 лет. Во время экспериментов с употреблением вина возрастал уровень фенольных соединений, которые отвечают непосредственно за активацию тех отделов головного мозга, которые отвечают за настроение.

Никто из подопытных не страдал алкоголизмом, а также не переживал настоящей депрессии. Исследование выявило следующее - в неделю пара-тройка бокалов по вечерам помогала поддерживать позитивное настроение в течение довольно длительного времени, избегая депрессии.

В самой минимальной группе риска были люди, которые употребляют в неделю от двух до семи небольших порций вина. Профессор Гонсалес из Университета Наварры полагает, что общий механизм находится в основе развития депрессий и сердечных заболеваний. Данный факт выделяет вино на фоне остальных алкогольных напитков.


Написать комментарий