Акупунктура оказалась спасением от депрессии

фото: allatv777.ru
фото: allatv777.ru

Исследование сотрудников Йоркского университета показало, что акупунктура и дополнительные консультации наряду с традиционными методами лечения могут помочь людям, страдающим депрессией, пишет The Times of India.

Команда ученых под руководством Хью Макферсона установила, что первичные установки лечения в сочетании с акупунктурой и консультациями улучшают состояние пациентов, страдающих повторной депрессией, спустя три месяца. По словам специалистов, многие пациенты заинтересованы в получении нелекарственной терапии, однако доказательств в пользу акупунктуры и консультаций крайне мало.

В ходе 12-недельного рандомизированного контролируемого клинического исследования, проведенного на севере Англии, ученые разделили пациентов, страдающих депрессией, на три группы: первая (302 человека) получала акупунктуру в сочетании с традиционной терапией, вторая (302 человека) - традиционную терапию в сочетании с консультациями, а третья (151 человек) - только традиционную терапию.

Оказалось, что у первой и второй группы значительно лучше результаты по шкале оценки депрессии, чего нельзя сказать о добровольцах из третьей группы. Разница в результатах между первой и второй группами была незначительной.

Отчет сотрудников Йоркского университета опубликован в журнале PLOS Medicine. Эксперимент прошел при финансовой поддержке Национального института исследований в области здравоохранения Великобритании.

Ранее сотрудники медицинской школы Университета Мэриленда заявили, что акупунктура полезна в лечении бесплодия, а британские ученые предложили больным остеоартрозом отказаться от хирургического вмешательства и пройти курс лечения с применением акупунктуры.


Написать комментарий