Спруджс: самоуправлениям стоит компенсировать своим жителям рижский проезд

фото: pribalt.info
фото: pribalt.info

Самоуправлениям Рижского региона стоит оценить возможность компенсировать своим жителям проезд в рижском общественном транспорте. Об этом сегодня заявил министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР).

По словам Спруджса, хоть такое решение не идеально, это все же реальная возможность поддержать жителей других самоуправлений, которые ежедневно ездят на работу в столицу и пользуются рижским общественным транспортом. "Люди поставлены в незавидное положение — либо задекларироваться в Риге, чтобы избежать подорожания транспорта, либо остаться задекларированными по своему месту жительства", — сказал министр.

При этом Спруджс пока не стал комментировать юридическую обоснованность решения РД о введении дифференцированной платы за проезд.

7 октября Рижская дума большинством голосов утвердила изменения цен на проезд в общественном транспорте столицы. Уже с 2014 года рижане будут платить за билет в два раза меньше, чем гости столицы.

C 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро, или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата), сообщает LETA. Для рижан ощутимо дешевле станут и месячные билеты. Сейчас месячный билет на один вид транспорта стоит 29,10 лата, на два — 35,60 лата, на три — 45,90 лата.

Для школьников и студентов, которые учатся в школах и вузах на административной территории Риги, скидки на проезд будут увеличены с 60% до 80% независимо от места жительства.

До 1 января рижанам необходимо получить персонифицированный э-талон, который впредь будет называться "картой рижанина". Жители других регионов, которые задекларируются в Риге до 31 декабря, получат бесплатный проезд на один месяц.


Написать комментарий