Планирование и исполнение бюджета Даугавпилса будет под особым контролем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В самоуправлении Даугавпилса начинается формирование бюджета города на 2014 год, и, как заявил вице-мэр Петерис Дзалбе, в этот раз будет осуществляться жёсткий контроль над планированием бюджета и его исполнением.

Как отметил вице-мэр, впредь будет усилена бюджетная дисциплина, которая будет позволять структурам самоуправления заключать договора только на те суммы, которые предусмотрены изначально.

«Если подрядчик не будет соглашаться провести работы за выделенную в бюджете сумму, значит, будут искать другого. Если структура заказывает конкретную услугу, всю сумму она должна заложить в бюджет, остальные же работы она сможет проводить в результате произведения поправок к бюджету. Причём эти поправки нужно будет своевременно подготовить и обосновать. Если же заложенная сумма больше, а договор заключен на меньшую сумму, то разницу структуры смогут использовать на другие цели, но только получив согласие депутатов.

Сейчас же часто структуры просто ставят перед фактом, что необходимо оплатить уже сделанные работы. У ответственных за такие действия работников будут удержания с зарплаты, так как не в рамках бюджета выполняются работы, которые выполнять нельзя.

Это неприятный момент, но что оставили, то оставили. Хотели, чтобы мы с этим не справились. Но, зная, что такое будет, мы говорили только о тех вещах, которые реально можно будет сделать до конца года, до планирования нового бюджета. Когда будет планироваться новый бюджет, будем рассматривать по-другому», - заявил П. Дзалбе.

Вице-мэр добавил, что сейчас все заключённые договоры пересматриваются и приводятся в рамки бюджета. Самоуправление, как заказчик, может на 98% прогнозировать суммы договоров, согласно сметным оценкам, и планировать закупки с учётом изменений в законодательстве, уверен П. Дзалбе.


Написать комментарий