Представитель МИД РФ раскритиковал Латвию на конференции по борьбе с расизмом 3

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

В Ереване на Конференции по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Европе прозвучала остарая критика в адрес Латвии.

Ее озвучил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Евросоюз активно следит за соблюдением прав человека в третьих странах и даже принимает санкции в отношении нарушителей, однако когда речь заходит о нарушениях прав человека в самих государствах-членах ЕС, профильные структуры ЕС оказываются совершенно недееспособными», - заявил на конференции Константин Долгов.

Как сообщает портал НАТО.ru мнению Долгова, расизм и ксенофобия продолжают распространяться, принимая новые формы. Дипломат отметил, что в Латвии и Эстонии существует «позорная для современной Европы» проблема «неграждан», лишенных основополагающих политических и некоторых социально-экономических прав. Так в Латвии для «неграждан» существует более 50 запретов на профессии, в Эстонии на одежду заключенных прикрепляют специальные нашивки о степени владения эстонским языком. По словам Долгова, невольно возникает аналогия в нацистской Германией, где еврейское население также помечали спецнашивками.

Константин Долгов обратил внимание участников конференции внимание на лишение «неграждан» Латвии и Эстонии избирательных прав, на дискриминацию русскоязычного населения как языкового меньшинства. Уполномоченный МИД РФ подчеркнул, что при этом правительства Балтийских государств делают вид, что не замечают обеспокоенности авторитетных международных организаций, в частности ООН, Совета Европы и ОБСЕ их политикой в языковой сфере.

Долгов отметил обеспокоенность российской стороны ростом неофашистских и неонацистских настроений в Европе, в частности, упомянул ежегодные марши легионеров СС в Риге или слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен-СС» в Эстонии, на которые Евросоюз закрывает глаза.


Написать комментарий

Pridjet vremja,vsje zametjat-i grazdanstvo domoj prinesur-i kompensaciju,za dolgie godi unizenija i lichenija prav.

Так в Латвии для «неграждан» существует более 50 запретов на профессии, в Эстонии на одежду заключенных прикрепляют специальные нашивки о степени владения эстонским языком.

Да... Не всех нацистов добили в свое время, некоторые выжили и опять внедряют свои нацистские убеждения!!! Как вообще может существовать такая дискриминация открытая со стороны государства, который есть членом ЕС??? Страны ЕС должны быть примером демократии!! чему Латвия не соответствует!! институт негражданства - это прошлое!! и мы должны против этого бороться, если хотим, чтобы наша страна развивалась!!!

Правые - придурки! Нельзя построить будущее страны на расколах в обществе и дискриминации!Существование развитой цивилизации возможно только при равных правах и свободах! А история с новой преамбулой? это же вообще кошмар! Она только еще раз закрепляет основательно существование института неграждан! Но преамбула не может стоять выше человеческого достоинства!
кстати, советую вам прочитать еще интересную статью про неграждан и как развивается сейчас это движение,http://www.liva.com.ua/non-citizens.html

Написать комментарий