Руководитель Социальной службы Даугавпилсского края: Не верится, что ликвидировать детские дома реально

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv уже сообщали о том, что целью Министерства благосостояния Латвии является отказаться от детских домов к 2020 году. 

Планируется, что к этому периоду времени 85% детей, оставшихся без попечения родителей, будут жить в приемных семьях или у опекунов, а помещение детей в госучреждения станет исключительным или временным решением в кризисной ситуации.

Для того, чтобы выяснить, как обстоит ситуация в Даугавпилсском крае, а также узнать, насколько реальными могут оказаться планы Минблага в отношении нашего края, корреспондент Gorod.lv обратился к руководителю Социальной службы Даугавпилсского края Анне Егоровой.

«Если оценивать реальную ситуацию, когда на данный момент в Науенском детском доме находится 69 детей, которые попали сюда по единоличному или коллегиальному решению Сиротского суда, что для ребенка является последней инстанцией, то я не могу согласиться с мыслью о полной ликвидации детских домов.

На мой взгляд, есть ситуации, когда ребенка нельзя отдать в приемную семью или на опекунство или даже говорить о том, чтобы найти для них иностранных родителей — всегда будут ситуации, когда услуги детских домов будут необходимы. В этой ситуации нам следует подумать о том, чтобы в детских домах, в том числе, и в Науенском детском доме, можно было создать семейную среду, чтобы в одной группе не было более 5-6 детей, которые росли бы и развивались вместе, а также получали необходимые навыки как планирование семейного бюджета, содержание чистоты и порядка в доме и другие, так, чтобы по достижению совершеннолетия, человек мог полноценно создавать свою семью, делать карьеру и так далее», - рассказала А. Егорова.

По словам Анны Егоровой, для Даугавпилсского края данный вопрос актуален уже давно, более того, Социальная служба уже два раза стартовала с проектами, касающимися создания семейной среды сначала в одной из групп детского дома, но оба раза задумка не была поддержана со стороны Министерства благосостояния, Фонда социальной интеграции или Европейского финансирования. Несмотря на это, как отметила руководитель Социальной службы, попытки найти финансирование, в том числе, и из бюджета Даугавпилсской краевой думы, будут продолжены.

Согласно статистике, предоставленной А. Егоровой, на данный момент в Даугавпилсском крае есть 14 приемных семей, число воспитанников детского дома, с течением времени, колеблется от 74 до 59 детей.


Написать комментарий