Марс поможет остановить глобальное потепление на Земле

фото: corbis images
фото: corbis images

Британские исследователи считают, что они выяснили, как Марс потерял свою раннюю, обогащенную диоксидом углерода атмосферу, и превратился в холодную и засушливую планету.

Исследователи получили с Марса первое прямое доказательство того, что там также проходил процесс, называемый "карбонизацией". В настоящее время этот процесс удаляет углекислый газ из атмосферы Земли, и ученые надеются, что их открытие поможет человечеству в борьбе с изменением климата.

Научное сообщество уже давно признало, что накопление углекислого газа в атмосфере нашей планеты вносит свой вклад в глобальное потепление. Тем не менее, когда около 4 миллиардов лет назад атмосфера Марса лишилась углекислого газа, вероятно, это привело к остыванию планеты. Поэтому понимание того, как именно углекислый газ удаляется из атмосферы красной планеты может подсказать новые способы снижения уровня парниковых газов, накопившихся в атмосфере Земли.

Исследования проводилось учеными из экологического центра Шотландии, Университета Глазго и Музея естественной истории в Лондоне. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, исследовательская группа описывает анализ марсианского метеорита, известного как Лафайет, образцы которого были получены из коллекции Музея естественной истории и Смитсоновского института в Вашингтоне.

Метеорит, состоящий из расплавленных около 1300 миллионов лет назад пород, отделился от поверхности Марса 11 миллионов лет назад. С момента его открытия в 1931-м году в штате Индиана, США, Лафайет изучали ученые со всего мира.

В новом исследовании ученые сосредоточились на изучении сидерита - богатого углеродом минерала. Хотя этот минерал был обнаружен в метеорите и в более ранних исследованиях, на этот раз команде экспертов удалось доказать, что сидерит был образован в процессе "карбонизации". Исследователи выяснили, что вода и углекислый газ из атмосферы Марса вступили в реакцию с горными породами, содержащими минерал оливин. Затем в результате этой реакции сформировались кристаллы сидерита, заменившие оливин, и при этом захватившие из атмосферы углекислый газ.

Лафайет предоставляет прямые доказательства существования углекислого газа в относительно недавней истории красной планеты. Так как на раннем Марсе присутствовали все ингредиенты для карбонизации - оливин, вода и углекислый газ - эта реакция может объяснить, как углекислый газ исчез из атмосферы планеты, изменив климат с теплого и влажного, в котором могла существовать жизнь, на холодный и сухой, абсолютно непригодный для жизни.

Ведущий автор исследования доктор Тим Томкинсон сказал: "Марс когда-то имел плотную атмосферу, которая была богата водой и углекислым газом, и поэтому процесс карбонизации может помочь пролить свет на то, почему марсианский климат ухудшился 4 миллиарда лет назад. 


Написать комментарий