Внесенным в секретный «черный список» латвийцам запретят заниматься бизнесом

фото: slon.ru
фото: slon.ru

В следующем году жители, имена которых попадут в секретный регистр рискованных лиц, не смогут стать владельцами и должностными лицами учреждаемых коммерческих предприятий, сообщает газета Dienas bizness.

Такой порядок подразумевают принятые Сеймом поправки к закону "О налогах и пошлинах".

Бизнесмены поддерживают идею об исключении из предпринимательской деятельности всех "псевдособственников" и "псевдопредседателей", которые продают свою подпись на документах за несколько латов. Однако многих смущают многочисленные риски, связанные с существованием подобного "черного списка", поскольку в него могут попасть имена людей, бизнес которых по каким-то причинам оказался неудачным.

Генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне поясняет, что добропорядочному налогоплательщику опасаться нечего. Одновременно она подчеркивает: попавшие в "черный список" лица ничего не смогут зарегистрировать в Регистре предприятий.

Тем не менее, некоторые юристы с большим скепсисом смотрят на порядок внесения лиц в черный список, поскольку это будет происходить по решению, которое принимает только СГД, без участия суда. Адвокат Айварс Лошманис считает, что следует проконсультироваться со специалистами по конституционному праву, поскольку речь идет о запрещении конкретным лицам становится владельцами и должностными лицами коммерческих предприятий.

Опасения о действии данного порядка на заседании профильной комиссии Сейма высказывал и омбудсмен Юрис Янсонс.


Написать комментарий