Сомнительная выгода свободного рынка электроэнергии

фото: life24.kz
фото: life24.kz

Через пять месяцев с открытием рынка электроэнергии в Латвии каждый житель сможет выбрать для себя наиболее выгодный тариф для оплаты электричества, заявляет Министерство экономики. 

Однако и работникам ведомства уже сейчас ясно, что «выгодная ставка» будет на 37% выше нынешнего стартового тарифа Latvenergo, сообщает Neatkarīgā.

Эту реформу поддержали большинство депутатов Сейма, даже несмотря на то, что жителям, которые сейчас покупают электричество на регулируемом рынке, со следующего года придется платить больше. В данный момент электроэнергия у Latvenergo стоит 8,18 сантима за киловатт-час (стартовый тариф) или 10,65 сантима за киловатт-час (основной тариф). Согласно прогнозам Министерств экономики, с апреля цена может составить 11,3 сантима за киловатт-час, что на 6% выше основного и на 37% выше стартового. Малоимущих, вероятно, государство по-прежнему будет поддерживать, поэтому они в новых условиях смогут платить за электричество меньше. 

Стоит отметить, что новые правила игры придется принять всем домохозяйствам. В теории это значит, что каждая семья сможет выбрать лучшее предложение на рынке электричества. Согласно прогнозу Министерства экономики, предлагать свои услуги будут минимум 8 компаний, однако пока можно только удивляться такому оптимизму – например, SIA Enefit, один из крупнейших конкурентов Latvenergo, заявило, что до решения проблем на рынке электроэнергии договоры с домохозяйствами заключать не будет.

Latvenergo свое предложение озвучит в январе – представители компании обещают, что оно будет максимально простым. Представители Sadales tīkls утверждают, что никаких сложностей для потребителя открытие рынка электроэнергии не создаст.


Написать комментарий