«Единство» хотело бы создать новое правительство на старой основе, пригласив СЗК 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Партия подавшего в отставку премьер-министр Валдиса Домбровскис "Единство", у которой в парламенте 20 депутатских мест, считает, что следующее правительство нужно формировать на базе нынешней коалиции, возможно, пригласив находящийся в оппозиции Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Вместе у такой коалиции, в которую вошли бы "Единство", Партия реформ, Нацобъединение, СЗК и независимые депутаты, могло бы быть 70 голосов. Об этом порталу Delfi в среду вечером сказал руководитель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис.

По его мнению, наибольшей сложностью может стать необходимость найти нового кандидата на должность премьера. "Нужен тот, кто в такой ситуации способен как-то собрать всех вместе", — сказал депутат.

Из неофициально сказанного политиками можно понять, что президент Андрис Берзиньш, который сам бывший депутат СЗК, скорее всего, больше не доверит формирование правительства "Единству". Шансы Партии реформ и Нацобъединения тоже оцениваются невысоко, поэтому прогнозируют, что нового премьер-министра Берзиньш присмотрит в рядах бывших однопартийцев — СЗК.

В свою очередь руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что Союз "зеленых" и крестьян готов войти в новое правительство, сообщает LETA. Пока, по его словам, неясно, каким будет формат нового правительства, но ясно, что в стране кризисная ситуация и было бы глупо стоять в стороне.

Он не подтвердил информацию о том, что на пост премьера СЗК мог бы выдвинуть бывшего министра земледелия Яниса Дуклавса. "Об этом никто и нигде не говорил", — заявил Бригманис. Он отметил, что вопрос о новом премьере сейчас не самый актуальный, и в Сейме есть партии с большим число депутатов, чем у СЗК.

Как сообщалось, премьер-министр Валдис Домбровскис в среду после встречи с президентом объявил о своей отставке. Он объяснил, что таким образом взял на себя политическую ответственность за трагедию в Золитуде, в которой при обрушении крыши магазина погибли 54 человека. По закону, в случае отставки правительства министры продолжают выполнять свои обязанности до тех пор, пока Сейм не выразит доверие новому правительству.

Домбровскис подчеркнул, что Латвии необходимо новое правительство, которое пользуется доверием и поддержкой парламентского большинства. По его мнению, необходимо сформировать широкую коалицию правоцентристских сил, которая способна решать важные для страны вопросы. "Единство" предлагает начать политические консультации на следующей неделе.

 


Написать комментарий

Ну начинается атака за креслами Все дела проч -где мое место и где зарплата

В тюрьму все это т.н. "единство" надо, а не новое правительство на старых, преступных связаях, создавать! А отставка Домбрика, политический пиар на костях. Скоро выборы, и в сейм и в евпопарламент! Вот и мечтает Домбрик о славе политического мученика. Тьфу подонки!

Написать комментарий