А. Губерман: Главный вопрос в том, насколько профессионально будет оценена ситуация на «Daugavpils siltumtīkli» 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Незадолго до голосования депутатов Даугавпилсской думы по важным решениям, касающимся деятельности предприятия «Daugavpils siltumtīkli», портал Gorod.lv обратился за комментарием к Артёму Губерману, шеф-редактору издающегося 16 лет бизнес-журнала «Капитал регион».

Ситуация, сложившаяся вокруг «Batergo» - это частный случай, который доказывает, что для успешной работы системы сотрудничества бизнеса, государства и общества наша политическая культура находится еще на достаточно низком уровне, а уровень коррупции — высок, считает Артём Губерман. 

В целом, шеф-редактор издания уверен, что «Daugavpils siltumtīkli», как муниципальное предприятие, имеет возможность решать свои проблемы самостоятельно и определять, как развиваться, в том числе активно используя возможности фондов ЕС и стараясь не выходить на частные фирмы, чтобы избежать ситуаций, подобных той, которая возникла сейчас в случае с «Batergo».

«Не умеем мы еще работать с частным капиталом так, чтобы это было выгодно всем, и в этом наша беда. То, что самоуправление в лице депутатов, как собственник «Daugavpils siltumtīkli», решило разобраться в сложившейся ситуации - это нормально. Вопрос в другом — насколько качественно и профессионально будет оценена ситуация, какие решения будут приняты и какие последуют дальнейшие действия.

Что же касается ответственности депутатов за принятые решения, то в Латвии у нас за многие вещи существует лишь политическая ответственность, а в чём она заключается, остаётся доподлинно неизвестным», - отметил А. Губерман.

Шеф-редактор бизнес-издания также отметил, что народные избранники должны больше внимание уделить не столько договору с «Batergo», сколько стратегии развития системы теплоснабжения, в целом. По мнению А. Губермана, мыслить категориями больших ТЦ в настоящей ситуации снижения необходимых мощностей не совсем правильно, поэтому было бы эффективно запустить программу установки модульных котельных по микрорайонам, которые могли бы работать на разном виде топлива (в соответствии с ситуацией), обеспечивая теплом десяток домов. Большой же котел на ТЦ-3 на щепе, который будет предложено построить силами предприятия и Еврофондов  — это абсурд, так как при заявленной мощности (до 55 МWh) сложно даже представить, какие объемы щепы потребуются, где их закупать и хранить, считает Артём Губерман.
 


Написать комментарий

Щепа годится для маленьких котельных..

Здравствуйте, Ветеран СССР

сложно даже представить, какие объемы щепы потребуются, где их закупать и хранить
----------------------
Да вырубить всё, что растёт кругом и превратить в щепу, а для хранения переоборудовать МАКСИМУ как потерявшую доверие покупающего народа. :)

Товарищ не в теме! Царев с Зайцевым лозу будут выращивать, в брикеты складывать и котлы ими топить! И сельское хозяйство подымут и теплосети (ну уж заодно) запроцветают!

pravilno. zajac budet lozu v scepu bezplatno pererabativatj. grizun kak nikak. vot i ekonomija

"сложно даже представить, какие объемы щепы потребуются, где их закупать и хранить ---------------------- Да вырубить всё, что растёт кругом и превратить в щепу, а для хранения переоборудовать МАКСИМУ как потерявшую доверие покупающего народа. :) " И

У нас столько дерева в сейме, может оттуда начнем?

Уверен , что ленивый мог Ветерана СССР не понимает физического смысла в ед.измерения :
мегаватт-час и "веретено - час" !? хе - хе

вставил свои 3 копейки, нифига не понимая тему,

"Здравствуйте, Ветеран СССР" Ностальжи

Ошибка - никогда под этим ником не выступал.

"Щепа годится для маленьких котельных.." абориген

Все верно. Более того, маленькие котельные могут работать на нескольких видах топлива, что позволяет верифицировать его стоимость в зависимости от конъюнктуры. Поэтому и считаю, что вместо советских монстров - больших ТЭЦ - надо делать сеть маленьких котельных. Экономия - на возможности выбора видов топлива и на отсутствии потерь при транспортировке горячей воды по многокилометровым трубопроводам. И - самое главное - на это можно выцыганить средства ЕС (программа обеспечения "энергетической независимости").

"вставил свои 3 копейки, нифига не понимая тему, " пиар

Ну так продай талант, выдай свою гениальную идею по теме.

""вставил свои 3 копейки, нифига не понимая тему, "<br />Ну так продай талант, выдай свою гениальную идею по теме." GAD

Кончай дурить людей "вытирашка - ветерашка" !

""<br />Кончай дурить людей "вытирашка - ветерашка" ! " Гость

Не поспоришь - такими как ты "смелыми" анонимами подтираются.

Где активная жизненная и гажданская позиция Губермана?

"Товарищ не в теме! Царев с Зайцевым лозу будут выращивать, в брикеты складывать и котлы ими топить! И сельское хозяйство подымут и теплосети (ну уж заодно) запроцветают!" Гость

Нафига котлы топить? Забадать лучше будет внатуре.

Написать комментарий