Погода в Даугавписе на новой рабочей неделе не порадует разнообразием: снова циклон и снег

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Циклон, принесший в конце прошлой недели в Северную Европу мощную бурю по имени Ксавьер, вызвал в Латвии сильные снегопады.

В течение двух дней в Даугавпилсе шел обильный снег, благодаря чему к нам пришла, наконец, самая настоящая зима. По данным синоптиков, высота снежного покрова в нашем городе в воскресенье утром составили порядка 11 сантиметров. Тем не менее, к вечеру выходного дня циклон над территорией нашей страны стал уменьшаться, интенсивность осадков снизилась и ветер утих.

Хотя в некоторых районах нашей страны в эти выходные снега было гораздо меньше или он не выпадал вообще, в окрестностях Олайне, Саласпилса, в Рижском районе, а также вблизи Вентспилса, Скрунды, Айзпуте и Приекуле были зафиксированы перебои в электроснабжении и повреждение электролиний на фоне обильного снегопада. В результате этого более 30 000 домашних хозяйств оставались без электричества.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уже в начале новой рабочей недели, которая продлится на этот раз целых 6 дней, к нам приблизится очередной циклон. Он будет не таким мощным, как предыдущий, но принесет с собой усиление ветра и осадки в виде снега.

Циклон будет активно продвигаться на восток и во вторник, 10 декабря, температура воздуха в Даугавпилсе может понизиться до -11 градусов Цельсия ночью и -6…-8 днем.

Тем не менее, начиная с четверга, в Даугавпилсе будет становиться немного теплее, температура воздуха составит уже -1…+2 градуса днем и -2…-4 ночью. В конце недели возможен снег с дождем.

Синоптики прогнозируют, что в субботу и воскресенье в Даугавпилс, наконец, вернется солнечная погода без существенных осадков при температуре 0..-1 градус днем и -4 ночью.


Написать комментарий