Юлонг Чжоу – чемпион мира-2013

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе завершился чемпионат мира по снукеру среди любителей. Чемпионом стал 15-летний китаец Юлонг Чжоу, среди женщин свой титул защитила Уэнди Янс, в группе мастерс (мужчины старше 40 лет) победу праздновал Фисит Чандшри (Тайланд). Об этом сообщает портал 7sport.lv.

Финал получился китайским. Юлонг Чжоу сыграл с 16-летним Ксинтонг Чжао.

Сначала лидерство перехватил К. Чжао – 2:0, затем последовала беспроигрышная серия Ю. Чжоу, позволившая ему на перерыв уйти с серьёзным гандикапом – 5:2.

Во второй финальной сессии К. Чжао удалось выиграть ещё два фрейма, а Ю. Чжоу три, тем самым, поставив победную точку – 8:4, при этом сделав две сотенные серии – 103 и 109.

Ю. Чжоу получил пропуск в мировую элиту. По регламенту ему даётся два года, чтобы закрепиться в профессиональной лиге. Многие уверенны, что ему это удастся. Парень талантлив и лет через пять он наверняка станет одним из основных участников мейн-тура. При условии, что продолжит также ответственно и дисциплинировано относиться к играм и тренировкам.

Уэнди Янс выиграла свой третий титул чемпионки мира в карьере. Первое звание лучшей в мире представительница Бельгии выиграла в 2006 году. В 2012 ей удалось это сделать во второй раз, а в Даугавпилсе защитить своё звание.

В финале У. Янс выиграла у Ши Чунксиа (Китай) – 5:3 (70:23, 94:6, 36:64, 83:15, 23:69, 37:67, 68:12, 54:30). Женский финальный поединок протекал спокойно, каждый шар закатывался в лузу после продолжительной позиционной борьбы. Обе участницы предпочитали выжидать и ловить соперницу на ошибках. В этом противостоянии успешнее была У. Янс.

В группе мастерс чемпионом стал  Фисит Чандшри из Таиланда. Его победа стала неожиданностью. Таец ранее не участвовал на чемпионатах мира и на крупных турнирах также не был замечен, а в итоге дошёл до финала и у Глена Уилкинсона (Австралия) – 6:0.

Вечером 8 декабря состоялась церемония закрытия. Президент IBSF Джеймс Лиси поблагодарил Даугавпилс за тёплый приём и отличную организацию.



Написать комментарий