Президент недоволен Пабриксом и готов назвать собственного кандидата 19

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После завершения второго раунда переговоров с политическими партиями президент Андрис Берзиньш снова не выдвинул кандидата в премьер-министры. При этом лидер Латвии повторно отклонил кандидатуру Артиса Пабрикса ("Единство").

Как заявил Берзиньш, по итогам переговоров он не уверен в том, что названные ранее кандидаты на пост премьера соответствуют этой должности. Президент также подчеркнул, что новое правительство в плане персоналий и профессионализма должно быть лучше нынешнего. Что же касается лично Пабрикса, он не обладает достаточными знаниями в сфере экономики.

Президент отметил, что если его не устроят кандидаты партий, 7 января он выдвинет собственного кандидата. Он не стал подробно комментировать свое отношение к Пабриксу, отметив лишь, что недоволен работой министра обороны, например, в связи с проблемами на Звардском полигоне. Отвечая на вопрос, кого из нынешних министров он хочет видеть в новом правительстве, Берзиньш сказал, что только главу МВД Рихарда Козловскиса (ПР).

Берзиньш осуждает примитивный подход, согласно которому главное качество кандидата в премьеры — способность обеспечить себе поддержку парламентского большинства. Президент также отмечает, что ему непонятна позиция "Единства" с повторным выдвижением Пабрикса. "Они действуют непоследовательно. Сначала "Единство" заявило, что один из критериев выбора — максимальные знания фискальной политики и макроэкономики. Но это не соответствует уровню компетентности кандидата, выдвинутого во втором туре", — напомнил он.

Как уже писал портал Delfi, в первом раунде переговоров "Единство" выдвинуло в премьеры Пабрикса, евродепутата Кришьяниса Кариньша и экс-министра культуры Инта Далдериса. Берзиньш не одобрил ни одну из кандидатур. Во втором туре переговоров "Единство" снова выдвинуло Пабрикса, хотя сигналы из окружения президента явно свидетельствовали о том, что у этого кандидата нет шансов.

"Убежден, что круг лиц, которые можно выдвинуть в премьеры, значительно шире, чем прозвучало публично. Хватает людей, которые способны руководить правительством. Я жду от парламентских партий реальных кандидатов", — заявил Берзиньш.


Написать комментарий

ну всё капец стране, пока премьер, потом пока переругаются и перетусуются, пока поделят портфели, глядишь и новые выборы подоспеют, а там опять всё по новой!

Браво! Президент называет вещи их именами-дурак назван дураком!

А что думает по этому поводу лучший политолог Латвии Белогвардеец?

и что он возомнил - пусть на "свой" хутор едит и там командует ! выдвинит он кандидатуру , кто его слушать будет - задвинут самого и всего делов ! А ПАБРИК ОРЕЛ , ДАЕШ ПАБРИКА В ПРЕМЬЕРЫ !

Тебе же сказал твой президент- пидрикс дурак , а ты все попу рвешь.

"Тебе же сказал твой президент- пидрикс дурак , а ты все попу рвешь." янису

ОН НЕ МОЙ ПРЕЗИДЕНТ !

Президент настоящий мужик---показал свою власть,хоть и не большую.Браво!!

Ты, Янис, ДРЕЛЛ и твое мнение ни кого не интересует!

"Ты, Янис, ДРЕЛЛ и твое мнение ни кого не интересует!" вини

Вини шестёрка. Грузинская. Шестая буква в алфавите. Грузинском. Шестёрка вини.

"Ты, Янис, ДРЕЛЛ и твое мнение ни кого не интересует!" вини

ты вини дурачок , а янка молодца Ё!

"Ты, Янис, ДРЕЛЛ и твое мнение ни кого не интересует!" вини

а че этот упырь вини возомнил -херов политолог ! определись - ты с москалями или с голубцами ?!

не в масть ему !

Мать вашу я счас тут порядок наведу раскудахтались блин,наш президент молоток,вон рейтинг поднялся это не хухры-мухры,так держать.

Похоже , что Домбровский досидит в кресле премьера (и.о.) до октября 2014 года.
Часть министров может и потеряют портфели , но министр иностранных дел останется ..

"Мать вашу я счас тут порядок наведу раскудахтались блин,наш президент молоток,вон рейтинг поднялся это не хухры-мухры,так держать." еретик

хрен у него после виагры мабудб ...

Молодец президент, наконец-то я начинаю проникаться уважением хоть к одному Латвийскому президенту (уже второй раз, после "Максимы").

Мне этот молчун все больше нравится,как бы нацистский саем не лишил его "сана".

"Мать вашу я счас тут порядок наведу раскудахтались блин,наш президент молоток,вон рейтинг поднялся это не хухры-мухры,так держать." еретик

Дырявый, базар фильтруй!

" и что он возомнил - пусть на "свой" хутор едит и там командует ! выдвинит он кандидатуру , кто его слушать будет - задвинут самого и всего делов ! А ПАБРИК ОРЕЛ , ДАЕШ ПАБРИКА В ПРЕМЬЕРЫ !" янис

Пабрик козёл непонятливый, а не орёл. Ему президент недвусмысленно дал понять- "не годен", а он опять лезет, да ещё возмущается аргументацией.

Написать комментарий