Директива ЕС в отношении геев касается только сферы трудовых отношений

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Информация в СМИ о том, что Европейский суд признал гомосексуальные браки законными во всех странах ЕС неверна, заявил в интервью радио Baltkom юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

"Решение Суда Европейского союза действительно является обязательным для любого государства ЕС. Но в данном случае оно касается только французской однополой пары. Что касается семейного законодательства – это решение не предполагает того, что государство теперь обязано регистрировать партнерские отношения или браки всех однополых семей", - пояснил Димитров, добавив, что решение суда касается сферы трудовых отношений, потому что только в этой сфере есть директива ЕС, которая запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Поэтому, по словам юриста, о каких-то последствиях для Латвии в данной ситуации говорить сложно.

"Единственное, если будет замечена дискриминация со стороны какого-нибудь латвийского работодателя по отношению к сотруднику с нетрадиционной ориентации – тогда могут возникнуть вопросы", - добавил Димитров.

Напомним, поводом для постановления Европейского суда стал иск банковского служащего Фредерика Эя, которому отказали в денежных бонусах, положенных молодоженам во Франции. Он заключил гражданский договор солидарности со своим партнером, когда в стране еще не признали однополые браки. В получении положенных субсидий ему было отказано, тогда он передал дело в суд и выиграл его. Суд признал сложившуюся ситуацию случаем прямой дискриминации по признаку сексуальной ориентации. 


Написать комментарий