План ДБДД: штрафы за скорость придется платить почти всем

фото: strelka-st.ru
фото: strelka-st.ru

Превышение скорости на дорогах Латвии стало совершенно обыденным явлением, свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного передачей "Запрещенный прием" телеканала LTV. 

Если планы Дирекции безопасности дорожного движения по увеличению безопасности на дорогах будут реализованы, практически каждому водителю придется платить штрафы.

Передача провела замеры скорости автомобилей при помощи радара на нескольких наиболее оживленных автодорогах. Так, рано утром на шоссе Елгава-Рига средняя скорость транспортного потока достигает 110 км/час, что на 20 км/час выше разрешенной. Многие автоводители, несмотря на нулевую температуру воздуха и ограниченную видимость, едут значительно быстрее.

Проведенные в ноябре замеры показывают, что скоростной режим не соблюдается практически нигде: на Даугавпилсском шоссе в районе Екабпилса скорость составляла 98 км/час, на шоссе Рига-Лиепая в районе Салдуса - 97,7 км/час. В течение дня средняя скорость на Елгавском шоссе в районе Далбе составляет 95,8 км/час.

В массовом порядке водители превышают скорость и у Рижских школ (ограничение - 30 км/час): при замерах у трех школ были зафиксированы случаи, когда автомобили разгонялись до 55-75 км/час. Исключением - благодаря "лежачим полицейским" - стала начальная школа Фрича Бривземниека.

На одном из участков Псковского шоссе средняя скорость нередко составляла 105 км/час. После того, как журналисты установили там бутафорскую будку фоторадара, скорость упала до 84 км/час.

В данный момент за превышение скорости до 20 км/час в населенном пункте штраф составляет 10 латов, за городом - 5 латов. При этом можно отделаться предупреждением и обойтись без штрафных пунктов. Максимальное наказание за значительное превышение скорости - потеря прав на полгода и крупный штраф. По словам члена правления ДБДД Яниса Голубева, для того, чтобы переломить привычку превышать скорость, надо увеличивать размер штрафов.

Ранее уже сообщалось, что ДБДД хотела бы внести изменения в законодательство, чтобы штрафовать можно было и за превышение скорости на 10 км/час. Голубев также отметил, что есть план дифференцировать размер штрафа еще более точно - в том числе, наказывать и за превышение скорости на 1-10 км/час. В этом случае штрафовать можно будет практически всех водителей. Размер штрафа за превышение скорости до 20 км/час стоило бы удвоить, а минимальный размер штрафа - 5 латов - утроить, отметил представитель ДБДД. Для того, чтобы новые штрафы вступили в силу, соответствующее решение должен принять Сейм.

 


Написать комментарий