Начало матча задержалось из-за такого редкого в Дохе природного явления, как дождь. В дебюте встречи Гулбис потерял свою подачу, но сразу сделал ответный брейк — 1:1. В третьем гейме над кортом вновь закапал дождь и игра прервалась минут на десять. В дальнейшем дождя не было.

После обмена брейками Гулбис (24-й в рейтинге АТР) и Надаль держали свои подачи. В последний раз юрмальчанин был впереди при счете 5:4. Затем испанец взял очко на своей подаче, а в 11-м гейме сделал и решающий брейк (6:5), закрепив добытый перевес еще одним очком на подаче — 7:5.

В начале второго сета Гулбис не только дважды удержал свою подачу, но во втором гейме и "зацепил" подачу соперника — 3:0! В эти минуты Эрнест отлично гонял титулованного соперника по корту и не раз ставил его в тупик своими решениями. И все же развить успех Гулбису не удалось.

Латвийский игрок продолжать действовать остро, однако резко — о сравнению с началом партии — увеличилось и количество ошибок. Несколько розыгрышей он подарил Рафаэлю плохим приемом и срывом ударов. Надаль, наоборот, в нужный момент прибавил, и оставил за собой все решающие розыгрыши.

Ключевым стал 5-й гейм, который на подаче Гулбиса продолжался около восьми минут. Эрнест его проиграл, счет стал 2:3, вскоре Рафаэль Надаль сравнял счет и повел 5:3.

Проиграв пять геймов подряд и оказавшись на грани поражения, Гулбис воспрянул духом, быстро взяв гейм на своей подаче, но в следующем испанец оформил победу — 6:4. Семь раз между собой встречались соперники, и во всех случаях побеждал Надаль.

За выход в 1/4 финала в Дохе Эрнест Гулбис заработал 45 рейтинговых очков, но все же не улучшил позицию в рейтинге: на следующей неделе он останется 24-м в мире.