Государство закупит новые машины для «Скорой помощи»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Служба неотложной медицинской помощи в этом году продолжит обновление автопарка и оснащение машин современным медицинским оборудованием. Деньги на это выделил Европейский фонд регионального развития.

"Ситуация остаётся критической со времён предыдущей государственной закупки при министре Гундарсе Берзиньше, когда для сельской местности было закуплено 70 машин. После этого ничего не менялось более десяти лет", - рассказывает заместитель директора Службы неотложной медицинской помощи Мартиньш Шицс.

Впрочем, правительство взялось за обновление автопарка. Благодаря европейскому финансированию до марта весь спецтранспорт в регионах заменят на новый, а это 130 экипажей, на что выделили более 10 миллионов латов.

В прошлом году года уже купили 45 новых машин. 4 на прошлой неделе получила Лиепая. Это оперативные автомобили двух видов:  «Фольцваген» с двухколесным приводом и «Мерседес» - с четырехколесным – для лучшей проходимости. Что особенно важно в сельской местности.

Машина скорой помощи – это не кузов, двигатель и колеса, но и медицинское оборудование. И оно тоже нуждается в обновлении. Поэтому Служба неотложной медицинской помощи выступает с предложением часть европейских средств,  около 2 миллиона латов, направить на эти цели, - отмечает директор Службы неотложной медицинской помощи продолжает Арманд Плориньш.

Сейчас лишь на небольшой части машин скорой есть аппарат искусственного дыхания. При всем желании установить его на всех машинах не удастся. Но на половине машин он появится точно – и это уже достижение. И везде будет дефибриллятор с мониторингом жизненно-важных функций.

Еще 700 тысяч латов из тех же европейских денег планируется вложить в ремонт помещений Рижского регионального центра службы на ул. Дунтес, где бригады ожидают вызовов. Этот проект поддержат также министерство регионального развития и Вооруженные силы США.

В такую же сумму – 700 тысяч латов – обойдется разработка программного обеспечения для централизованной информационной системы и ее запуск. Она нужна для того, чтобы служба неотложной медицинской помощи могла присоединиться к государственному проекту E-Veseliba (электронное здоровье).

Во вторник, 7 января, правительство должно принять решение разрешать ли перераспределять часть средств для покупки новых машин на другие нужды.

07.01.2014 , 14:15

Оксана Донич , LSM


Написать комментарий