Вопрос финансирования Даугавпилсской региональной больницы пока остается нерешенным

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По словам члена правления ДРБ Инты Вайводе, пока у нее имеется лишь «скелет» договора и предварительная оценка, с которыми она, как руководитель больницы, не согласна.

«Предложенный Национальной службой здоровья договор для стационарного отделения в имеющемся сейчас виде меня не устраивает. Он уже изначально закладывает проблему финансирования неотложной помощи в региональной больнице: в среднем на 10% уменьшены жизненно важные программы, такие как кардиология и лаборатория ангеокардиологии. А ведь за этим стоят люди - реальные больные, которые нуждаются в острой неотложной помощи.

Согласно имеющемуся у меня договору я могу предвидеть, что проблемы в больнице могут начаться уже в августе, поэтому сегодня (14 января) подписать его просто не могу. На данный момент ведутся активные переговоры с Национальной службой здоровья, и я надеюсь, что договор будет хотя бы немного пересмотрен в пользу нашей региональной больницы. Ведь те программы, которые у нас сейчас урезаны, актуальны для всего Латгальского региона, который мы обслуживаем, а не только для Даугавпилса», - пояснила И. Вайводе.

Как известно, финансирование планируется на год, но каждый год повторяется одна и та же история: осенью руководители медучреждений страны начинают бить тревогу по поводу нехватки денег, выделяемых государством. «Нам не хватает финансирования не потому, что мы много тратим, а потому что болезни молодеют с каждым днем: от онкологических заболеваний в молодом возрасте до инфарктов в 37 лет.

К сожалению, мы уже этому не удивляемся, а понимаем, что должны оказать неотложную помощь человеку в работоспособном возрасте, чтобы сохранить ему здоровье и жизнь, для чего необходимы средства», - сообщила И. Вайводе.


Написать комментарий