Лекарства от гриппа несут смерть окружающим 1

фото: odvesti.com
фото: odvesti.com

Лекарства от простуды и гриппа, безусловно, отлично справляются со своей основной задачей - облегчают самочувствие человека во время болезни, но также они могут нанести серьезный вред окружающим.

Ученые говорят, что в то время как аспирин, парацетамол и ибупрофен после приема облегчают самочувствие больного за счет снижения температуры, они также могут способствовать распространению инфекции. В результате, число зараженных людей будет расти.

Канадские исследователи подсчитали, что таблетки, принимаемые для облегчения таких простудных симптомов, как озноб и температура, становятся причиной по меньшей мере еще одного из 20 случаев заболевания и гибели многих людей. Ученые говорят, что вместо того, чтобы принимать таблетки, целью которых является снижение температуры, люди с гриппом должны оставаться дома и больше отдыхать.

Исследователи из университета Макмастер в Онтарио впервые собрали вместе результаты исследования по биологии гриппа. Они включали те, которые показали, что хорьки больше распространяют вирус гриппа и заразны дольше после того, как им давали препараты для снижения температуры. Хотя хорьки могут показаться странным выбором животного для изучения, их симптомы гриппа наиболее близки к тем, что наблюдаются у людей.

Считается, что высокая температура заставляет иммунную систему бороться с инфекцией. Без нее количество вируса гриппа в кашле и чихании увеличивается, что способствует распространению вируса.

Затем ученые проанализировали результаты исследования, в котором оценивалось использование парацетамола и других препаратов в разрезе их влияния на распространение гриппа, сообщает Mail Online.

Они подсчитали, что типичной зимой в Северной Америке таблетки виноваты в 5% случаев заболевания и более 1000 смертей. Ведущий исследователь Дэвид Ерн сказал: "Когда люди заболевают гриппом, они часто принимают лекарства, чтобы сбить температуру. Никто не любит чувствовать себя больным, но оказывается, что наш комфорт может стать причиной заболевания других людей. Мы обнаружили, что уровень распространения болезни теми, кто принимает лекарства, особенно высок, если рассматриваем проблему на уровне государства".


Написать комментарий

А как тогда лечить грипп,если не лекарствами?Понятное дело,что нужно стараться гриппа не допустить,но если уже заболел,что делать?Я по назначению врача пью реаферон липинт,ничего плохого не увидела,грипп за пять дней прошел и без последствий.