Лучший латвийский врач обвинялся в выписывании наркотиков своим пациентам

фото: Лаура Бриеде/focus.lv
фото: Лаура Бриеде/focus.lv

Лучшим врачом 2013 года был признан семейный врач Юрис Яковинс.

Интересно, что он же проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с серьезными нарушениями в его профессиональной деятельности.

Уголовное дело уже было передано в Валмиерский районный суд, и в его рамках состоялись десять заседаний. Прокуратура предъявила Яковинсу обвинения в серьезных нарушенияХ, допущенных в его профессиональной деятельности, за что семейному врачу грозит лишение свободы сроком до 3 лет, а также лишение лицензии на срок от 3 до 5 лет, сообщает "Latvijas Avīze".

Интересно, что ранее Яковинса уже судили, и не успел истечь срок прежнего наказания, как был начат новый уголовный процесс. В прошлый раз ему было запрещено продолжать врачебную практику, однако в конце это решение было оспорено и в итоге врачу запретилишь только выписывать пациентам содержащие психотропные и наркотические вещества медикаменты.

Кроме того, у лучшего латвийского врача самая обширная практика в стране - целых 5 тысяч пациентов. Если учесть, что судьба "Приза года" зависит не от оценки экспертов, а от результата голосования, то успех скандально известного врача становится вполне объяснимым.


Написать комментарий