Социальная служба Даугавпилсского края в 2013 году помогла найти работу 918 нетрудоустроенным

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Социальная служба Даугавпилсской краевой думы на муниципальном портале края опубликовала результаты своей работы в 2013 году. Так, одним из пунктов отчета стало решение вопросов трудоустройства.

Согласно отчету, в прошлом, 2013 году, проект «Наемная оплачиваемая общественная работа в самоуправлениях», начавшийся в 2012 году, продолжился, однако количество новых рабочих мест стало меньше — 234. Однако, благодаря работе Социальной службы в течение года свои рабочие места смогли найти 918 ранее нетрудоустроенных жителей Даугавпилсского края.

Руководитель Социальной службы Даугавпилсской краевой думы причинами уменьшения безработных назвала то, что рабочие места выделяются решением Государственного агентства занятости (ГАЗ); потеря статуса безработного, который можно восстановить в течение трех месяцев; небольшой период трудоустройства (всего 4 месяца работы после чего снова трудоустроиться можно только через 6 месяцев); нежелание принимать участие в программах ГАЗа из-за небольшого вознаграждения; отсутствие мотивации заниматься временной оплачиваемой работой, так как преимущество отдается случайным работам.

Согласно статистическим данным, на 1 декабря 2013 года количество официально зарегистрированных безработных достигало 1 751. Причем, большинство из них на тот момент проживали в Науенской волости – 256 человек, затем следует Скрудалиенская волость – 151, Деменская – 119, Малиновская - 110 и Ликсненская – 98.

Стоит заметить, что число безработных в 2012 году было заметно большим, всего 2 092, однако сокращение нетрудоустроенных социальные работники Даугавпилсской краевой думы связывают с тем, что жители края смогли найти работу в других самоуправлених, либо попросту уехали за границу. Многие также не видят смысла регистрироваться в базе данных ГАЗа, так как, по их мнению, это не гарантирует то, что у них появятся возможности трудоустроиться.

Заметим, что в рамках проекта «Обеспечение мероприятиями по практике работы в самоуправлениях для получения и поддержания навыков работы» («Darba praktizēšanas pasākumu nodrošināšana pašvaldībās darba iemaņu iegūšanai un uzturēšanai») еще в 2011 году были созданы 903 рабочих места. Тогда в течение года были трудоустроены 1 314 безработных.

В свою очередь, в 2012 году в рамках уже другого проекта «Наемная оплачиваемая общественная работа в самоуправлениях» («Algoto pagaidu sabiedriskie darbi pašvaldībās») появились 256 новых рабочих места и были трудоустроены 1 294 безработных.


Написать комментарий