Даугавпилсские школьники на пяти языках будут публично рассуждать о духе культуры разных стран

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийская ассоциация учителей языка (LVASA) в сотрудничестве с Даугавпилсским Управлением образования организовывает конкурс публичного чтения на разных языках.

Он проводится уже третий раз подряд и должен поощрять интерес школьников и педагогов к изучению языков, демонстрировать преимущества многоязычия при коммуникации, важность межкультурного диалога, а также совершенствовать навыки публичного выступления.

Конкурс рассчитан на учеников 8-12-х классов, и его участники будут выступать на пяти языках: латышском, русском, английском, немецком и французском. В некоторых школах страны к этому внушительному списку добавится еще и итальянский.

Всем участникам в течение трех минут придется подготовить выступление на тему высказывания известного индийского поэта, писателя, художника и философа Рабиндраната Тагора «Я хочу, чтобы дух культуры различных стран как можно свободнее веял повсюду: не надо лишь, чтобы он сбил меня с ног».

Согласно существующему положению, конкурс пройдет в 3 этапа. Сначала отборочные туры прошли в городских школах, теперь же, до 12 марта, будут выбраны лучшие претенденты на победу на краевых и районных конкурсах. Затем, в апреле, пройдут уже государственный финал конкурса в одной из рижских школ.

Жюри будет оценивать не только соответствие выступления заданной теме, но и яркое построение конкурсной речи, способность убеждать публику, эмоциональность и умение отвечать на вопросы.


Написать комментарий