Испанские эмигранты все чаще стали отправляться в Германию

фото: talks.su
фото: talks.su

Многочисленное количество испанцев, иммигрировавших на территорию Германии во время кризиса, теперь составляют большую часть местной диаспоры.

Как говорят в Федеральном статистическом агентстве Destatis, с начала 2010-го года по конец года предыдущего, количество испанцев в Германии выросло на 16 тысяч человек (рост 16 процентов). Теперь их более 120 тысяч.

При этом сообщается, что тех испанцев, которые живут в Германии более 40-ка лет, сейчас насчитывается 39 тысяч человек (порядка 32 процентов). У иммигрировавших в 60-х и в последние четыре года есть одна общая проблема – они были вынуждены покинуть свою родину, так как устроиться на работу в Испании крайне тяжело. В Германии же они могут пойти на работу в салон красоты, продуктовый магазин и устроиться в другие места. И это не говоря о том, что многие успели развернуть здесь собственный бизнес.

Отметим, согласно данным Destatis, в конце прошлого года примерно половина испанцев имели работу на территории Германии: 42 процента работали на постоянных местах, 6 процентов трудились по схеме частичной занятности. При этом 5 процентов испанцев состоят на учете по безработице, которое гарантирует получение пособия.

Однако, несмотря на то, что люди из разных поколений прибыли сюда по одной и той же причине, у них есть существенные различия.

Известно, что в прошлом веке большая часть испанцев приехали в Германию из сельской местности. У них не было образования и каких-то специальных навыков. Сейчас же жители Испании едут сюда из больших городов, предпочитая снимать квартиры в Мюнхене, Берлине, а также Гамбурге и Франкфурте. У большинства из них есть высшее образование и владение несколькими иностранными языками, что значительно упрощает процесс устройства на работу.


Написать комментарий