Начавшаяся неделя пройдет в Даугавпилсе под знаком Дней Соломона Михоэлса 1

В течение практически всей новой недели в Даугавпилсе пройдут мероприятия, приуроченные к дню рождения нашего известного земляка, театрального актера, режиссера, педагога, общественного и политического деятеля Соломона Михоэлса.

Во вторник, 11 марта, в Художественном центре Ротко пройдет школьный конкурс чтецов, темой которого станет «Я: мое время и мой народ».

На следующий день в актовом зале нового корпуса Даугавпилсского университета состоится конкурс литературных школьных постановок, посвященных С. Михоэлсу.

В пятницу, 14 марта, в ДУ пройдет торжественная церемония награждения всех лауреатов и победителей прошедших конкурсов. В том числе, и конкурса эссе, посвященного  значению театра в мультикультурном обществе, организованного Институтом компаративистики ДУ.

В этом году у даугавпилчан и гостей города будет отличная возможность ближе познакомиться и с еврейской культурой, носителем которой и являлся наш великий земляк. Поскольку Дни Соломона Михоэлса в Даугавпилсе на этот раз совпадают с веселым еврейским праздников Пурим, все желающие смогут побывать на экскурсии в синагоге, получить представление о традициях Пурима и даже попробовать настоящие еврейские сладости. Например, особое треугольное печенье со сладкой маковой начинкой под названием «уши Амана».

Завершатся все праздничные мероприятия в день рождения актера, режиссера и драматурга в воскресенье, 16 марта, возложением цветов у мемориальной доски в 13:00. Впервые за долгое время можно будет также побывать в бывшем доме С. Михоэлса, где теперь размещается детский сад и посетить специально организованную в честь этого выставку.


Написать комментарий

Бедные дети. Сплошные иностранцы фигурирует в этих конкурсах. А где Райнис где Добычин? Или мы возвращаемся к городу начало ХХ века. Но ведь в городе столько евреев и не осталось.