Даугавпилсская учительница французского показала, как можно украсить наш мир

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Первый весенний месяц всегда начинается с красивого праздника – Международного женского дня.

Даже несмотря на то, что и был он придуман феминистками в целях борьбы за свои права и во имя победы коммунизма во всем мире, теперь это просто весенний праздник прекрасной половины человечества самого разного возраста, от мала до велика.

В преддверии дня 8 марта в Латгальской центральной библиотеке Даугавпилса открылась очень красивая выставка украшений, изготовленных руками молодой учительницы французского языка 9-й средней школы Людмилы Чирксте.

Более 30-ти колье, подвесок, колец, браслетов, бус, серег и брошей из бисера, янтаря, кожи и дерева можно увидеть теперь до конца марта в зале периодики ЛЦБ. Самое интересное, что плести из бисера поражающие своей оригинальностью и красотой изделия их автор нигде специально не обучалась: на помощь пришел всезнающий интернет, журналы и огромное желание украсить этот и без того замечательный мир.

Как рассказала Л. Чирксте порталу Gorod.lv, создавать украшения – не единственное ее увлечение. Она еще отлично вяжет крючком, занимается фигурным катанием, поет по-французски и обожает путешествовать, а во всем ее поддерживает 5-летняя дочь Алисия.

После окончания Даугавпилсского университета Людмила Чирксте вернулась в родную 9-ю школу преподавателем французского языка. Недостатка в изучении мелодичного, хотя и очень сложного языка среди учеников нет. Кроме того, мальчики и девочки с удовольствием занимаются после уроков в школьном «Французском клубе», где совершенствуют свои знания признанного языка любви. Свои умения петь на французском участники клуба и продемонстрировали по время открытия выставки своей учительницы.

Свою персональную выставку Людмила посвятила бабушке Наталии Семеновой, которая была для нее не просто близким человеком, а настоящим другом. «Бабушка прожила долгую и тяжелую жизнь, всегда очень много работала, но при этом сохранила свет в душе и доброту, помогала людям, любила детей и цветы, поэтому и в моих работах присутствуют цветочные мотивы», - пояснила Людмила Чирксте.

Выставка в библиотеке продлится до 31 марта.



Написать комментарий