ГПСС: В воскресенье побит рекорд по количеству поджогов старника 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, в прошлые выходные, а именно, в воскресенье, был побит рекорд по количеству зарегистрированных поджогов старника.

Так, пожарными-спасателями в этот день были ликвидированы 137 поджогов сухой травы.  Причем, большинство из них в Латгалии: в Пилдской волости сгорело 40 га старника, в Бригской волости Лудзенского края 10 га; в Лидумниекской волости Циблского края 5 га; в Силаяньской волости Риебиньского края 4 га; в Карсавском крае 4 га; в Калкунской волости 9 га, Таборской и Деменской волостях — по 4 га, в Лауцесской волости 3 га в Даугавпилсском крае; ул. Айвиекстес 10 га, ул. Гулбью 5 га и ул. Кандавас в Даугавпилсе - 3 га.

По информации ГПСС, вчера, 9 марта, в Краславском крае горел молодой лес площадью в 5000 квадратных метров. В свою очередь, на ул. Нидеркунес в Даугавпилсе горели 6 дач, кусты и сухая трава площадью в 4 га.

За прошлые выходные в период времени с 06:30 8 марта до 06:30 10 марта ГПСС получила 320 вызовов. Были ликвидированы 255 пожаров, в том числе, 191 поджога старника, проведены 29 спасательных работы, а также получено 34 ложных вызова. Люди в пожарах не пострадали.

ГПСС напоминает, что поджог старника запрещен. Как подчеркивают специалисты, это может угрожать сохранности имущества людей, их здоровью и жизни. Кроме того, в результате поджога старника сгорают поля, здания и могут пострадать и даже умирают люди. К тому же, поджог старника наносит ущерб природе и ее биологическому многообразию — уничтожает ценные растения, насекомых и гнезда птиц.

Специалисты ГПСС подчеркивают, что поджоги являются административно наказуемыми действиями, за которые их инициаторам грозит денежный штраф размером от 280 до 700 евро. В свою очередь, за невыполнение мероприятий по обхозяйствованию земли, что приводит к образованию старника, физическим лицам грозит штраф от 140 до 700 евро, а юридическим — от 700 до 2090 евро.


Написать комментарий

если дума не может приводить поля осенью в порядок, то пусть пожарники сами сжигают сухую траву весной под присмотром

сегодня, после обеда ехал из нидеркун по гривской дамбочке, поле горит как надо и уже выгорело больше гектара, ни пожарников там нет, ни херарников!!!

Написать комментарий