ГПСС: в Резекненском крае утонул рыбак

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Из-за погодных условий, находится на льду сейчас становится чрезвычайно опасно. Об этом порталу Gorod.lv сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле.

О необходимости напомнить об этом свидетельствует произошедшая в Резекненском крае 12 марта трагедия.

По информации ГПСС, 12 марта в 14:53 служба получила информацию о том, что на болотистом озере Стружани в Резекненском крае утонул рыбак. Пожарные-спасатели на озере возле проруби нашли личные вещи мужчины и начали поисковые подводные работы. На расстоянии примерно в 300 метрах от берега был найден 64-летний утонувший мужчина, которого доставили на берег.

Отметим, что в течение 2014 года пожарные-спасатели, в общей сложности, обнаружили 10 утонувших на водоемах по всей Латвии.

В связи с этим, специалисты ГПСС подчеркивают, многие водоемы Латвии уже освободились от льда, другие, в свою очередь, покрыты очень тонким и хрупким слоем, причем, лед стремительно продолжает таять - находиться на льду крайне опасно, это может угрожать здоровью и жизни людей.

Особенно пожарные-спасатели призывают соблюдать меры предосторожности любителей подледной рыбной ловли и советуют им больше не проверять лед. Кроме того, особенно внимательными стоит быть и родителям, которых призывают объяснить своим чадам опасность льда, а также рассказать о возможных последствиях непослушания.

Всех жителей призывают не быть равнодушными и, в случае, если вы замечаете, что дети и подростки находятся на небезопасном льду,  предупредить их об опасности, а если вы замечаете, что люди зашли слишком далеко от берега и у них могут появиться проблемы или если человек уже провалился под лед, следует неотложно звонить в спасательную службу по номеру 112.


Написать комментарий