Россия призвала Европу помешать ликвидации русских школ в Латвии 4

фото: rusbatya.ru
фото: rusbatya.ru

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов направил письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского Союза по ситуации с русским языком в Латвии.

В письмах Долгов выражает озабоченность в связи с планами правительства Латвии по увеличению языковой пропорции преподавания в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка. По его словам, фактически с 2018 года "все школьное обучение переводится на латышский язык".

"Данные инициативы в сфере образования являются очередным фактом продолжающейся дискриминационной политики латвийских властей, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения и построение в Латвии моноэтнического общества", — считает дипломат.

В письмах содержится призыв оказать должное воздействие на латвийские власти с целью прекращения дискриминации русскоязычного населения по национальному и языковому признакам.

В данный момент в нелатышских средних школах 60% предметов преподается на государственном языке, а 40% — на языке национального меньшинства. Основные школы могут выбирать одну из пяти возможных языковых моделей. Министерство образования на основании правительственной декларации предлагает изменить модель "60:40" на "80:20". Это означает, что, например, в русских школах на родном языке можно будет изучать только русский язык и литературу, а также предметы связанные с национальной культурой. Спорная реформа запланирована на 2018 год.


Написать комментарий

Крымские отели и туристические комплексы уволены 80% сотрудников, в нестабильности российских туристов на Полуострове случае anektētajā. Журналисты опросили отельеры выразили надежду на скорейшее восстановление рейсов и прибытие отдыхающих в Крыму.
Крымская самозваный администрация в начале марта в Симферопольском аэропорту был закрыт для всех рейсов, на рейсы в и из Москвы, за исключением.
Как показано «FlightRadar» информации в настоящее время рейсы в и из аэропорта Симферополя Крым максимальную отдачу только российские авиакомпаний, выполняющие рейсы по маршруту Симферополь-Москва, а также турецкой авиакомпании «Турецкие авиалинии» - Симферополь-Стамбул - и Украинская авиакомпания "Air Onix» - Симферополь-Киев.

Delo vremeni,spravedlivost vostorzesrvuet-NIKOGDA tut russkij jazik nebil inostrannim i NE BUDET!

" Delo vremeni,spravedlivost vostorzesrvuet-NIKOGDA tut russkij jazik nebil inostrannim i NE BUDET!" Гость

Дорофеев стрелку с русских школ в Латвии перевёл на Крым, а лошары повелись.

Нахрена? Эти исконно-русские, блять, двух слов в предложении связать не могут, учи их, не учи. После 9 лет русской школы они до сих пишут "привед, как дила?"))))

Написать комментарий