Даугавпилс рискует потерять часть финансирования, которое пошло на уже завершившиеся проекты 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В распоряжение портала Gorod.lv попала информация о том, что самоуправление Даугавпилса а может недополучить около 400 тысяч евро в качестве финансирования, которое подразумевалось на реализацию проекта «Реконструкция дорожной инфраструктуры Даугавпилса, II очередь», начатого в декабре 2010 года и на данный момент завершившегося.

Как нам стало известно, Ревизионный департамент фондов ЕС, проводя ревизию, констатировал некоторые нюансы в реализации закупок проектов и ходе самих работ, на основании которых Государственное агентство регионального развития в январе этого года приняло решение признать необоснованными расходы в размере около 442 тысяч евро, которые появились в связи с заключёнными в 2010 году договорами на проведение работ по реконструкции улицы Кауняс. По мнению надзирающего органа, необоснованные расходы появились в связи с тем, что в результате проведения конкурса лишь по формальным причинам были отклонены предложения определённой фирмы. Этой «формальной» причиной госучреждение посчитало отсутствие у претендента документов, подтверждающих квалификацию руководителя работ, и это вопреки тому, что требования к претендентам были изначально прописаны в документации конкурса и обжалованы не были.  

Также Государственное агентство регионального развития планирует применить финансовую коррекция в размере 10% (около 9 тысяч евро) к части проекта, касающегося реконструкции улицы Ятниеку, так как, по мнению надзирающей инстанции, изменения, которые приходилось вносить по ходу проведения работ, не были должным образом согласованы и организованы и учтены. Нарекания, грозящие потерей около 3 тысяч евро, возможны также и в связи с претензиями к проекту реконструкции улицы Имантас.

Обратившись за комментарием к руководителю Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвару Пудансу, узнали, что ход подобных европроектов проверяется в течение 5 лет, поэтому никаких окончательных решений о лишении самоуправления проектных средств не принималось.

Таким образом, возможно констатировать, что переписка между самоуправлением и госучрежденями о правильности или неправильности реализации европроектов  продолжается. Остаётся лишь надеяться, что кураторы проявят профессионализм и сделают всё возможное, чтобы отстоять финансирование, и не будут преследовать цели уличить предыдущую думу в невозможности контролировать какие-либо процессы.


Написать комментарий

В очередной раз Лачплесис у власти - в очередной раз город пролетает на серёзные деньги.

А о какой Думе разговор,я понял что о предыдущей.

То ли ещё будет ой ой ой

"А о какой Думе разговор,я понял что о предыдущей." Гость

Эта дума, эта, дорогой. Просто мода у нынешних депутатов все валить на предыдущих по делу и без дела. Себя-то отбелить нужно.

Вот он,весь бюрократический аппарат!Все сидят на своих местах,и толком ни черта не делают,только получают оклады,и не малые!!Перекладывают вину и недоработки на предидущих экс-мэров,экс-депутатов...,а у строителей на подрядчиков,субподрядчиков...,что увеличивает стоимость,и затягивает сроки.Обсурдность проектов,целесообразность и качество!-это отдельный вопрос.

Вот взяли привычку!Только и заглядывают в рот Европе:А ЧЕГО ОНА НАМ ДАСТ ЕЩЁ?Сами то зарабатывать разучились!,а с воровством наоборот.

Te tā ir. Daudzi portālā komentāros lamā Latvijas valdību, ES un NATO... Bet kāpēc citās pilsētās nelamā? Un atbilde jau ir šajā rakstā - ne jau valdība, ES un NATO ir vainīgi, ka Daugavpilī klājas sliktāk kā citur, bet pirmkārt vainīga ir vietējā vara.

Написать комментарий