Премьер Италии: В случае выхода Британии из ЕС Европа потеряет свое величие

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Глава кабинета министров Италии Маттео Ренци заявил во вторник, что Европа рискует потерять свое величие в случае выхода Великобритании из состава ЕС.

"В отсутствии Великобритании нет великой Европы", — сказал он в ходе совместной пресс-конференции с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

"На том пути, что простирается перед нами, членство Великобритании в ЕС не подлежит сомнению, для нас оно имеет неотъемлемый и ключевой характер, и я уверен, что мы продолжим совместную работу", — отметил Ренци, слова которого приводит "Интерфакс".

Напомним, в январе глава британского министерства финансов Джордж Осборн пригрозил, что его страна выйдет из Европейского Союза в случае отказа Брюсселя от реформ. "Перед Европой стоит простой выбор: или реформы, или закат. Риск для ЕС представляют не сторонники реформ, а те, кто их не хочет", — подчеркнул Осборн.

Эксперты расценивают критику в адрес ЕС, прозвучавшую в выступлении главы Минфина, как попытку укрепить позиции консерваторов накануне предстоящих в мае выборов в Европарламент. В последнее время в Великобритании усилились позиции политических сил, настаивающих на выходе страны из Евросоюза. В то же время Осборн пытается ослабить позиции соратников по партии, выражающих недовольство политикой в отношении единой Европы.


Написать комментарий