Великобритания отменяет налоговые льготы для нерезидентов

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Предложенное правительством Великобритании увеличение налога на доход от недвижимости для нерезидентов может серьезно повлиять на доходы владельцев вторых домов.

Детали объявленного осенью прошлого года плана показывают, что правительство собирается отменить налоговую практику, в соответствии с которой лица, владеющие более чем одним объектом недвижимости, могут менять статус основного жилья для уменьшения налога на прибыль.

Как отмечает Сара Маккалум, партнер налогового отдела юридической фирмы Boodle Hatfield, правительство Великобритании уже давно обеспокоено тем, что в случае возможности налоговых льгот на основное жилье для нерезидентов, то иностранец, владеющий жильем в Великобритании, может выбрать его в качестве основной резиденции и, таким образом, получить налоговую льготу. Однако отмены права выбора основной резиденции, как для резидентов, так и нерезидентов, оказалась неожиданной для постоянно проживающих в стране владельцев домов. Теперь налоговые льготы будут распространяться только на недвижимость постоянного проживания налогоплательщика.

Нововведения сейчас находятся на стадии обсуждения, однако изменения могут вступить в силу уже в апреле 2015 года.


Написать комментарий