Шерстяные изделия: стираем правильно

фото: novostiua.net
фото: novostiua.net

Вещи из шерсти так незаменимы в холодную и сырую погоду! Они не только согревают, но и создают ощущение уюта.

При этом они весьма капризны в уходе. Ведь шерстяные ткани надо хранить особым образом, так чтобы их не тронула моль. 

К стирке таких вещей тоже существуют требования, и если их не выполнять, то вещь может скукожиться буквально до детского размера. Особенно это касается режима машинной стирки. Сушить вязаную одежду из шерсти желательно на горизонтальной поверхности. Гладить вещи из этого материала приходится через марлю или специальную сетку, потому что, в противном случае, они начнут лосниться. Впрочем, обо всем по порядку.

Если шерстяное изделие загрязнилось, лучше всего его отдать в сухую химчистку, ведь там трудятся специалисты, которые со всей осторожностью и бережностью подойдут к процессу его очистки. Но не всегда такая химчистка есть в шаговом доступе, а иногда и дороговизна ее услуг может отпугнуть клиента. И тогда ему останется одно – стирать одежду самостоятельно. А для этого нужно знать, что для шерсти есть специальные стиральные порошки и гели, и то, что стирать лучше вручную. В крайнем случае, такую вещь можно выстирать... в шампуне для волос. От этого она уж точно не испортится. А вот что ей может повредить, так это излишнее трение и сминание.

Если таких вещей много, то их можно «прокрутить» в стиральной машине, у которой есть специальный режим для шерсти или «бережная стирка». А вот отжим лучше отключить вообще, потому что центрифуга способствует появлению заломов на ткани или трикотажном полотне, а также – образованию катышков. Но самое страшное в центрифуге то, что шерсть в ней неминуемо сваливается, и вещь на глазах уменьшается в размерах. Закладывая в машину изделие, лучше вывернуть его наизнанку, чтобы катышки не появились в процессе стирки. Температуру воды надо выставить в районе 30С. А когда вещь будет выстирана, надо аккуратно достать ее и положить в таз. 

Сушка шерстяных изделий проходит в несколько этапов. Первым делом надо поставить таз с вещью под таким наклоном, чтобы вода из него могла стечь. Далее надо расположить одежду горизонтально. Это можно сделать либо на специальной сетке, либо на горизонтальных веревках сушилки для белья. Если же этого всего в доме нет, то можно просто разложить толстое полотенце или старые простыни в несколько слоев, и уложить на них изделие. Тогда вода из него будет вытянута сухим полотенцем или простынями. Если полотенец использовать несколько, то можно первое из них вместе с шерстяной вещью аккуратно скатать в валик и слегка отжать, дальше взять новое полотенце и разложить одежду на нем.

Если на шерстяной вещи оказались локальные пятна, которые более выражены, нежели общее ее загрязнение, то их лучше постараться вывести перед основной стиркой. Дорожную грязь можно подсушить и счистить сухой одежной щеткой. Жирное пятно вначале обработайте жидкостью для посуды. Часть пятен хорошо разрушает спирт, другие – бензин. Обработав губкой с одним из этих растворителей одежду, оставьте ее до подсыхания и только потом приступайте к стирке. Если же с первого раза пятно не исчезло, то лучше перед стиркой еще раз провести ту же процедуру со спиртом или бензином.

Чего делать с пятнами нельзя? Застирывать их биопорошком, не ознакомившись с инструкцией. Большинство таких моющих средств не предназначено для шерсти вообще. Отбеливатели тоже могут пагубно повлиять на шерстяное изделие. И помните: чем больше вы будете тереть загрязненное место, тем больше катышков на нем может образоваться. Впрочем, и чистых мест это тоже касается.

Гладить шерстяные изделия тоже надо по правилам. Во-первых, надо забыть о том, что утюг ставится непосредственно на ткань. Если в хозяйстве нет сетки для утюжки, то возьмите марлю, слегка намочите ее либо спрысните водой и постелите на шерстяную вещь. Теперь гладьте. Если обнаружится, что вещь все же немного села, то гладьте, не дожидаясь полного ее высыхания. В процессе утюжки растягивайте предмет одежды до нужных очертаний до полного его высыхания. Если вещь оставить влажной, она сможет еще раз сесть.

Если вы все эти нехитрые приемы освоите, то в вашем гардеробе появится множество прекрасных шерстяных вещей.


Написать комментарий