HP призналась в даче взяток

фото: businessweek.com
фото: businessweek.com

Американский поставщик компьютеров, серверов и IT-решений Hewlett-Packard (HP) признал себя виновным в нарушении закона, запрещающего американским компаниям давать взятки за границей.

Компания согласилась выплатить штраф в сумме 108 миллионов долларов за дачу взяток в России, Мексике и Польше.

В федеральном суде Северного округа Калифорнии возбуждено дело по обвинению НР в преступном сговоре и нарушении означенного закона, пишет РБК. Корпорация призналась в даче взяток российским чиновникам с целью получения крупного контракта на поставку компьютеров и другого оборудования генеральной прокуратуре России, а также в подкупе чиновников в Польше и Мексике. "Дочерние компании Hewlett-Packard создали "фонд" для взяток, организовали замысловатую сеть подставных фирм и банковских счетов для отмывания денег, вели двойную бухгалтерию и использовали анонимные аккаунты электронной почты для организации тайных встреч, на которых передавались сумки с наличными", – сказал представитель Генпрокуратуры США Брюс Шварц.

Сумма контракта составляла 100 миллионов долларов. Сотрудники HP рассчитывали, что далее последуют дополнительные соглашения еще на 150 миллионов долларов.

Для выплаты гигантских взяток создавались теневые фонды, сплеталась сложная сеть подставных фирм, банковских счетов для отмывания денег, велась двойная бухгалтерия. Преступники организовывали тайные встречи для передачи наличных, для чего использовались анонимные адреса электронной почты. Взятки передавались через ряд подставных компаний, зарегистрированных в США, Британии, на Британских Виргинских островах и в Белизе. Деньги отмывались в банках Швейцарии, Литвы, Латвии и Австрии.


Написать комментарий