В Нижней Саксонии почтили память погибших в концлагере красноармейцев

фото: altapress.ru
фото: altapress.ru

На одном из мемориальных комплексов Нижней Саксонии (Германия) прошли мероприятия в память о тысячах погибших в концентрационном лагере Берген-Бельзен советских военнопленных. 

Ежегодно такие мероприятия проводятся в день освобождения узников концлагеря. Об этом сообщает управление пресс-службы Минобороны РФ.

В этом году в памятной церемонии приняли участие руководитель представительства главного военного ведомства РФ Владимир Кукин, другие гости из России, немецкие общественные деятели и чиновники.

Владимир Кукин: Вторая мировая война оставила после себя глубокие раны и боль, которая до сих пор жива в сердцах людей. Вследствие национал-социалистического безумия миллионы людей в Европе погибли, пострадали или потеряли все состояние. Мы вспоминаем всех тех, кто отдал свои жизни за свою Родину, за то, чтобы отвоевать свободу и мир для всей Европы. Мы помним военнослужащих, которые отдали все силы, чтобы приблизить победу. Концентрационный лагерь Берген-Бельзен был создан в 1940 году для военнопленных из Франции и Бельгии. Первоначально был рассчитан на 600 узников, однако уже в июле 1941 года число военнопленных в лагере выросло более чем в 30 раз. Сюда привезли советских солдат. Из 20 тысяч бойцов Красной Армии, оказавшихся в Берген-Бельзене, к весне 1942 погибли почти 18 тысяч. Причиной абсолютного большинства смертей военнопленных в этом лагере был голод и тиф.

Общее число погибших здесь пленных бойцов до сих пор не установлено. По самым скромным оценкам военных историков, оно составляет около 30 тысяч человек. За мемориалом, посвящённым памяти замученных в лагере людей, ухаживают местные общественные организации и немецкие школьники. Об этом сообщает сегодня Военное обозрение.


Написать комментарий