А. Клементьев: Нужно применять к продуктам питания пониженную ставку НДС

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Более 13 тысяч жителей страны высказались за применение к продуктам питания сниженной ставки НДС, свидетельствуют данные платформы общественных инициатив Manabalss.lv. 

«В результате перехода с лата на евро произошло удорожание продуктов питания в среднем на 20%. В первую очередь выросли цены на основные продукты питания, входящие в рацион каждой семьи. Латвия является одной из немногих стран ЕС, в которых продукты питания облагается стандартной ставкой НДС – в нашем случае это 21%. Мы считаем, что в нынешних условиях необходимо начать в Сейме дискуссию о снижении НДС на продукт питания», - говорит депутат Сейма от «Центра согласия» Андрей Клементьев.

По словам Андрея Клементьева, в ситуации, когда тысячи людей выступают за снижение налога на продукты питания,  Министерство финансов демонстрирует абсолютное нежелание прислушиваться к жителям, крайнюю степень неуважения к ним.

- Недавно парламентский секретарь Министерства финансов, депутат Сейма от «Единства» Лолита Чигане, комментируя в эфире TV-3 инициативу снизить НДС на продукты питания, позволила себе слова, оскорбившие многих людей. Г-жа Чигане сказала, что, мол, люди у нас и так питаются неправильно, и если цены на продукты будут снижены, то освободившиеся средства они потратят на какие-нибудь чипсы, сладкое и т.д. – рассказал Андрей Клементьев: - Хочется поинтересоваться у г-жи Чигане – а в какой стране она живет?! Такое ощущение, что г-жа Чигане не догадывается о том, что 40% населения Латвии подпадают под определение «бедняки». Этим людям не хватает денег на элементарные нужды – на еду, на оплату коммунальных услуг, на лекарства.  В магазине они даже не смотрят в сторону эко-продуктов – это им не по карману: они покупают самые дешевые хлеб, молоко.

Андрей Клементьев подчеркивает, что в последнее время представители правящей коалиции, министерств все меньше считают нужным учитывать потребности и мнение общества.

- Меня настораживает то, что, если раньше правящие политики, пусть и не принимали во внимание мнение общества, оппозиции, но хотя бы считали нужным выслушать, соблюсти формально демократическую процедуру, то сейчас они откровенно игнорируют любые инициативы, - отметил депутат: - Циничные высказывания г-жи Чигане – это пример того, насколько власть оторвана от народа, и не понимает, как реально живут латвийцы. Убежден, что вопрос о снижении НДС на продукты питания должен быть  рассмотрен Сеймом, невзирая на возражения Министерства финансов. Можно спорить о том, каким должно быть снижение в этом случае ставки НДС – до 9%, до 5% и так далее, но совершенно очевидно, что это сделать необходимо. Нужно хотя бы частично компенсировать жителям удорожание жизни, фактически произошедшее из-за перехода с латов на евро. Отмечу, что сейчас пониженная ставка НДС к продуктам питания применяется в 22 странах ЕС, и только в 6 странах продукты питания облагаются стандартной высокой ставкой.

06.05.2014 , 17:15

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий