CNN: Ополчение Славянска уличило США в содействии украинской армии

фото: Андрей Коц/vm.ru
фото: Андрей Коц/vm.ru

После ожесточенных боев в Славянске местные жители возобновляют баррикады, передает CNN. 

Тем временем, ополченцы обвиняют Америку в причастности к боевым действиям украинской армии. В качестве доказательства один из них представил набор готовой пищи армии США, найденный на месте событий.

Чтобы пробраться через украинские и пророссийские линии фронта, кажется, нужна вечность. Днем раньше армия атаковала этот блокпост на шоссе, в результате чего произошло самое ужасное на данный момент столкновение. Однако на том месте, где происходили жестокие события, ее сейчас нет.

НИК ПЭТОН УОЛШ, корреспондент CNN: Вот эти действия украинской военной операции здесь очень сложно понять. Вчера они интенсивно боролись за это шоссе и потеряли немало жизней. Но, как и во многих других городах, где они продвинулись, они не удержались и отступили.

Там где погибли 10 боевиков, как заявил их пресс-атташе, теперь безоружные местные жители складывают покрышки и мусор. Все держатся на расстоянии, все окапываются. Особенно здесь, в нервном центре боевиков. Их позиция устоялась - слухи о ракетных обстрелах, снайперах - все это, по их мнению, сигнализирует о надвигающемся штурме.

Сергей раньше руководил блокпостом, который вы только что видели. Но сейчас он скорбит по своему другу, который, по его словам, умер от выстрела в голову крупнокалиберной пулей. Этот пакет MRE* - такие пакеты Америка поставляет украинской армии - для него является доказательством чего-то большего.

СЕРГЕЙ, ополченец: Я могу сказать стопроцентно, что это наемные американцы, которые хотят воевать против народа.

Но до этого здесь была другая тревога. Родители тех, кого держат внутри, собрались здесь. Подвал в здании службы безопасности, судя по всему, заполняется людьми. Игорь, студент из Киева, находится внутри, как считают его родители. Когда студента, обучающегося по специальности топография, поймали, с собой у него был только рюкзак и спальный мешок, в который была завернута грязная одежда. Его взяли под арест в качестве шпиона.

МАТЬ СТУДЕНТА: Мы спросили, может ли быть такой вариант, чтоб они поменяли моего сына на кого-нибудь, но они ответили, что обменивают только на бойцов. Я спросила, станут ли они его использовать в качестве живого щита, если придет армия. Они сказали, что у них недостаточно людей. Я спросила, застрелите ли вы его, если вам придется бежать. Они сказали, что не знают.

Новый порядок здесь подчиняется старому. Но пока грубая сила армии приближается, ясно, что она может исчезнуть также быстро, как она пришла к власти.

* Набор готовой пищи для американских солдат (прим. RT).


Написать комментарий