Российский политолог: «победы» России на Украине могут обернуться поражением 4

фото: delate.info
фото: delate.info

В Кремле должны понимать, что любой силовой сценарий - это высокий риск и непредсказуемость не только для противника, но и для самой России, заявил в интервью заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Российской академии наук Сергей Уткин.

"У нас были уже генералы, которые обещали решить все проблемы одним парашютно-десантным полком. Мы еще не видим финальной фазы развития процессов на Украине. Высока вероятность, что так называемые российские победы, как они некоторым видятся, обернутся в самое ближайшее время поражением и катастрофой, уже даже не из-за экономики. А от неопределенности на земле", - пояснил он.

По мнению Уткина, Кремль не хочет настоящей войны, но у него есть риск быть втянутым против желания.

"Если господин Путин находит для себя возможным нарушение каких-то международных правил, ссылаясь при этом на США, это не значит, что он совершенно потерял голову и собирается только захватывать территории. У него, если вы посмотрите на его график работы, огромное количество забот, планов, связанных с тем, что происходит непосредственно в России", - говорит Уткин.

"Нынешний конфликт гораздо в большей степени локален, чем драматические события на Ближнем Востоке вокруг нефтяного узла, - добавил политолог. - Он непосредственно определяет судьбу максимум постсоветского пространства. У России попросту нет ресурсов, чтобы эти так называемые успехи, одержанные в Крыму, развивать до бесконечности".

Политолог считает, что перспектива политического урегулирования украинского конфликта имеется, и примерно на тех основаниях, которые были изложены в предложениях российского МИД: федерализация, русский язык государственный.

"Это решение тяжело принять и киевским властям, и Западу, здесь у каждой стороны свои принципы. Но так мы сохраним контроль над ситуацией", - убежден он.


Написать комментарий

Штатам можно, а России нельзя. Так не должно быть.

"Штатам можно, а России нельзя. Так не должно быть." Гость

est povod zadumotsa cto tvarit Rusj! Ves mir ih osuzdaet! I cest uze izpackana! Vso mozno bilo resit enace! Putom peregovorov a ne vranjom i zagovorami!

Это решение тяжело принять и киевским властям, и Западу, здесь у каждой стороны свои принципы. Но так мы сохраним контроль над ситуацией
-----------------------------
Вот что только надо было США и Западу на Украине? Этим вопросом всё чаще задаются думающие политики на том же Западе.

Буковка И - на Западе с опозданием прочитали Бисмарка,мол хотите ослабить Россию,оторвите от неё Украину......сейчас это уже не актуально,Россия самодостаточная,а вот разрушение связей с Россией сейчас губительно для самой Украины.Там вообще сейчас КАЮК всему.Сектанто-фашисты засевшие в Киеве ничего не контролируют.
Западоиды хотели Крым оттяпать-не получилось,плюс поняли с опозданием,какого Джинна из бутылки выпустили в лице Правого сектора,на все их женевские бумажки все стороны начхали.
И кто сейчас там порядок наведёт не известно,маховик раскрутился,а БОЛЬШЕВИКОВ,которые железом и кровью( не без хитрости)на Украине порядок навели в 20-е,сейчас нет кто сейчас ситуацию устаканит не понятно,но не "президент" Порошенко это точно.
Надо было с конституционной реформы начинать или хотя бы оставить всё как есть,русский язык не трогать,ведь юго-восток то молчаливо но Майдан то поддержал,по крайней мере за Януковича впрегаться не стал,а что получил в замен. Москалей на ножи,за употребление русского языка к уголовке, неее.....так дела не делаются.
Да и чего эти сектанто-фашисты в Киеве хотят в КОНЕЧНОМ итоге тоже неясно,если только по заказу Штатов Украину развалить и гражданскую войну развязать,то тогда да,они на правильном пути.

Написать комментарий