Публицист: в Латвии так и не сделан шаг навстречу к русским жителям 6

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В течение многих лет после восстановления независимости латыши так и не сделали шаг навстречу своим русскоязычным согражданам. 

Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила известная писательница Марина Костенецкая.

По словам Костенецкой, в качестве первого шага на встречу можно было бы сделать Православное Рождество праздничным днем, а также переводить аннотации к лекарствам на русский язык. "Часто достаточно небольшого компромисса" - отметила она.

Писательница раскритиковала латвийских политиков, которые, по ее мнению, постоянно поднимают национальные вопросы вместо того, чтобы начать нормальный диалог. "Думаю, в таких условиях нельзя давить, утверждая, что с 2018 года вам всем придется идти в латышских школы. Национальные вопросы, язык, образование детей — это очень чувствительно. Давление выведет на улицы встревоженных матерей. Их страх понятен. Алгебру или химию на плохом латышском языке будут преподавать русские учителя. Как это повлияет на качество образования детей? С этой реформой нельзя спешить", — заявила Костенецкая.

Публицист также призвала уважать чувства тех, кто пойдет 9 мая в Задвинье. "Люди туда пойдут все равно. Запрещать праздник нельзя", - сказала Костенецкая. Она подчеркнула, что участники мероприятий Дня Победы не приходят к Памятнику "прославлять оккупацию". При этом отметила, что сама 9 мая в Парк Победы никогда не ходила, поскольку считает, что "вск превращено в политическое шоу для охоты за голосами".


Написать комментарий

Костенецкая - яркий представитель приспособленцев всех времен и народов

При любой власти должна быть при власти
Ей не важно с кем быть, с красными, белыми или коричневыми - лишь бы сытно жрать

хочется отметить следующее. после Крыма - русские в Латвии почувствовали, особенно после того, когда евросоюз посоветовал Латвии налаживать контакт с русским населением, что нас действительно стали меньше гнобить. Даже как-то стало латышей немного жаль во время их шествия Ваффен СС 16 марта. Но время как всегда расставила всё по полочкам. Они не собираются заканчивать борьбу против нас.

Я знаю - какой выход нужен нам из этой ситуации. Новое правительство. Главное правило - никаких контактов с Америкой. Это - решит все вопросы и поставит Латвию на путь развития. Второй вариан - пбсолютно новое правительство. Старым политикам запрещено находится в сэйме. Это - повысит конкурентность в сэйме и оживит его. Другого выхода - просто нету. У нас точно такая-же ситуация, как на Украине и латыши сами начинают её осложнять....а ведь мы - юго-восток

Костенецкой надо заткнутся , а не выползать из нафталина перед 9 маем. Кто ходил в церковь при союзе, то и сейчас ходит, а вот русский язык пора давно уравнять с латышским. Сегодня в Латвии проживает намного больше русскоязычных, чем латышей, которые бегут из Латвии. Только в Д-пилсе всего 18% латышей , по статистике, а в реале и того меньше. Русских 53%, а остальные русскоязычные. Вот за русский язык и надо говорить и бороться, а не за церковные праздники.

Zato mnogo sdelano, dlja razziganija nenavisti i zlobi!

Что, прозрение наступило?

в Латвии так и не сделан шаг навстречу к русским жителям
-----------------------------------------------------------
те, кто должен был сделать этот шаг, стоят в определённой позе перед обамкой, а в этой позе шагать очень тяжело:)

Написать комментарий