Даугавпилсские школьники поделились с горожанами своим солнцем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке награждали учеников школ Даугавпилса, принимавших участие в открытой олимпиаде по визуальному искусству и занявшим на ней призовые места.

Как рассказала порталу Gorod.lv методист Управления образования Регина Богданова, в олимпиаде участвовали ученики 7-8-х классов всех школ города. В общей сложности 44 школьника представили свои работы, выполненные в технике графики с элементами коллажа.

Тема олимпиады меняется каждый год. Нынешняя звучала так: «У каждого свое солнце». Ученикам необходимо было за несколько часов выполнить работу, используя конкретную технику. Задание усложнялось тем, что рисунок должен был еще и соответствовать предложенному каждому ученику отрывку из стихотворений латышских поэтов.

Тем не менее, даугавпилсские школьники продемонстрировали отличное знание художественных техник, проявив творчество и фантазию. В результате порядка 30-ти человек получили памятные дипломы и поощрения.

Один из призеров олимпиады семиклассник 6-й средней школы Эдуард Трейклерис рассказал нашему порталу, что впервые участвовал в столь значимом мероприятии. «Я специально не занимаюсь рисованием, но для меня это был очень полезный опыт. Несмотря на все переживания, участвовать в олимпиаде мне понравилось», - рассказал он.

Не остались без наград и учителя визуального искусства, которые ответственно и серьезно готовили своих воспитанников к олимпиаде. От Управления образования педагогам вручили дипломы и небольшие памятные сувениры.

«Солнечные» работы городских школьников можно увидеть до конца мая на абонементе Латгальской центральной библиотеки. 



Написать комментарий