Опрос: Лишь 5% читателей Gorod.lv испытывают дискриминацию по половому признаку

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Гендерная, или, половая дискриминация — это практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. Причем, в большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам.

Как показали результаты очередного опроса портала Gorod.lv, большинству читателей, или 30% (106 человек), не приходилось сталкиваться с гендерной дискриминацией.

58% участников опроса (204) отметили, что, если они и испытывали проявления дискриминации, то не по половому, а, скорее, по национальному признаку.

В свою очередь, 6% (21) респондентов признали, что попадали в такие ситуации, когда они испытывали, что ограничены в своих правах, еще 5% (18) опрошенных на вопрос портала с уверенностью ответили «да», что значит. Что они испытывают дискриминацию по половому признаку.

Тем не менее, жители нашего региона за решением данных вопросов предпочитают не обращаться к третьим лицам. Как корреспонденту Gorod.lv сообщили в Латгальской региональной Трудовой инспекции, случаев жалоб на гендерную или какую-либо другую дискриминацию на рабочем месте не поступало. Чаще всего трудоустроенных беспокоит то, что работодатель не выплачивает заработную плату или без весомого на то повода увольняет сотрудников.


Написать комментарий