Экс-спикер США предлагает объявить России информационную войну 6

фото: Flickr / Alan Levine
фото: Flickr / Alan Levine

По всей Восточной Европе Владимир Путин ведет пропагандистскую кампанию «насилия, запугивания и референдумов об отделении», живописует на страницах The Huffington Post бывший спикер США в ООН Ричард Гренелл.

Он призывает администрацию Обамы выступить с ответной кампанией – и прежде всего увеличить финансирование радиостанции Radio Free Europe.

В конце этой недели украинцы будут выбирать себе нового президента. Раньше они вместе с парламентом «отстранили от власти бывшего президента Виктора Януковича за то, что он нарушил свое предвыборное обещание о том, что будет стремиться к более тесным отношениям с Европой». Но администрация Обамы мало что сделала, чтобы «остановить жестокую кампанию насилия, запугивания, пропаганды и референдумов об отделении, которую развернул по всей Украине российский президент Владимир Путин», утверждает Ричард Гренелл – его The Huffington Post представляет как человека, который дольше всех проработал спикером США в ООН.

Американский президент «разве что не совсем проигнорировал начало, середину и конец российской кампании по вовлечению народа Украины в свою орбиту». Сегодня спасать Украину уже поздно – Кремль закрепил ее за собой, пока Запад смотрел в другую сторону, сетует Гренелл. Более того, Молдавия тоже скоро будет потеряна, добавляет он. «Но пока еще не поздно начать информационную войну по всей Восточной Европе, с тем чтобы затормозить Россию. Народ бывшего СССР слишком долго получал множество односторонней информации».

Американские политики не заметили, что Запад неспособен противостоять «грубым запугиваниям Путина и его подельников». Но теперь Запад должен осознать: страна, которая могла бы стать «величайшим партнером Америки во всем – от ядерного разоружения до прекращения конфликта в Сирии», - теперь пытается разжечь войну в Европе, утверждает американский политик.

«Команда Обамы должна осознать, что по всему региону капитализм и свободный рынок попали под удар. Олигархическое правление – устройство элит, которому Кремль отдает предпочтение, – завоевывает в Европе сердца и умы части экономически несостоявшихся. Россия не только выигрывает информационную войну, но и опрокидывает большую часть той работы, которую предыдущие американские администрации проделали на Балканах».

Судя по всему, Путин не боится военной мощи НАТО и намерен «изгнать» ее с помощью «гегемонской повестки». «Если ему удастся отвлечь внимание НАТО, то Путин сможет посеять в Эстонии и Латвии ту же панику, что до того – в Крыму». Готово ли НАТО, спрашивает автор, защищать своих балканских союзников от «вымышленных заявлений Путина о фашистских угрозах этническим русским»?

Страны Прибалтики и Польша опасаются, что НАТО, ЕС и США не замечают «нарастающего гуманитарного кризиса, который разворачивается в результате бушующей сейчас односторонней пропагандистской войны». Однако Ричард Гренелл убежден: «Мы знаем, что наши ценности больших свобод, капитализма и ответственного правительства – это те идеи, которые ценятся народами во всему миру. Мы знаем, что если народу дать настоящий шанс выбрать свое будущее, то он выберет демократию, верховенство права и устройство современной экономики». И русские это тоже знают, добавляет он.

По мнению автора статьи The Huffington Post, «Путин понимает, что он должен ограничить ту информацию, которую может получать народ. Именно поэтому его приспешники так решительно настроены закрывать независимые СМИ. Союзники Путина в Крыму – самопровозглашенный “премьер-министр” Сергей Аксенов – закрыли независимый украинский телеканал и заменили его на русский. Кремлевская Генеральная Прокуратура закрывает один свободный сайт за другим, пытаясь ограничить ту информацию, которую получают украинцы. Даже в Москве Путин наложил юридические ограничения на вещание Radio Free Europe».

Поэтому президент Обама должен немедленно перейти к информационной войне, утверждает Гренелл. Вместо того чтобы закрывать балканскую службу Radio Free Europe, администрация Обамы должна увеличить финансирование этой радиосети. Путин понимает лучше Обамы, что этническая обстановка на Балканах все еще накалена. «Выигрыш, полученный в Косово, быстро исчезнет. А Черногория, которая сейчас хочет присоединиться к ЕС и НАТО, скоро столкнется с экономическим и политическим кризисом, если не начать противостоять России».

По убеждению бывшего спикера США в ООН, высказанному в The Huffington Post, администрации Обамы рано или поздно придется выступить против информационной войны, которую ведет Россия. Вопрос же для автора заключается в том, сколько стран «падет» к тому моменту, когда американский президент осознает, что проигрывает.


Написать комментарий

Открытым текстом - Михаил Делягин.
https://www.youtube.com/watch?v=RIPfXpmh5d4#t=472

Все, что Запад может сделать России, он (Запад) уже сделал. На большее они уже не способны.

американские бла-бла-бла, скушайте-ка своего гАвна!

на протяжении уже почти 70ти лет Америка и её союзники по капитализму-империализму УЖЕ ведут не прекращающуюся информационную войну не просто "против России", а против её населяющих народов), стремясь разрушить, прежде всего, нравственные устои Православного Христианства. основная цель, конечно-же, - экономический контроль над Российской территорией и находящихся в её недрах углеводородах и ценных ископаемых.

"на протяжении уже почти 70ти лет Америка и её союзники по капитализму-империализму УЖЕ ведут не прекращающуюся информационную войну не просто "против России", а против её населяющих народов), стремясь разрушить, прежде всего, нравственные устои Православного Христианства. основная цель, конечно-же, - экономический контроль над Российской территорией и находящихся в её недрах углеводородах и ценных ископаемых." Реал.

Вот это точно...поэтому собака пусть лает, а каравану некогда, пусть идет вперед.

Дык это война давно идёт НАГЛАЯ ГЛУПАЯ ничем не прикрытая американская ложь против Российской правды.

"на протяжении уже почти 70ти лет Америка и её союзники по капитализму-империализму УЖЕ ведут не прекращающуюся информационную войну не просто "против России", а против её населяющих народов), стремясь разрушить, прежде всего, нравственные устои Православного Христианства. основная цель, конечно-же, - экономический контроль над Российской территорией и находящихся в её недрах углеводородах и ценных ископаемых." Реал.

То что вы пишете мне хочется переадресовать- Россия этим занималась и занимается в Украине и не только в Украине.

Написать комментарий