Владимир Путин: Украина злоупотребляет своим положением транзитёра газа

фото: budni.kz
фото: budni.kz

Украина злоупотребляет своим положением транзитёра газа. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства назвал смену власти на Украине государственным переворотом и призвал все стороны конфликта на Украине к переговорам. По мнению Путина, вина за эскалацию кризиса лежит на странах Европы и США.

Глава российского государства рассказал бизнесменам о проблемах с Украиной. «Украина злоупотребляет своим положением транзитёра газа в Европе. Говорят, на Украине трудное экономическое положение. Мы пытаемся им помочь, предоставили кредит и скидку на первый квартал. Где наши деньги?» - отметил Путин.

«Все проблемы решаемы. Мы рассчитываем на адекватную реакцию со стороны наших коллег. Мы поставили на Украину бесплатно миллиарды кубометров газа. Это нелепо. Надеемся, что удастся договориться», - сказал глава государства.

Украинский кризис
Владимир Путин назвал смену власти в Киеве государственным переворотом. «Это госпереворот с использованием силы и боевиков. Надо было пойти на выборы – и эти бы люди пришли к власти нормальным путём. А Запад поддержал переворот, но не только пирожками, но и сопровождением информационным, политическим», - отметил глава государства.

Глава государства рассказал о российском видении на события на Украине. «Вот смотрите - госпереворот совершили, с нами разговаривать не хотят. У нас какие мысли? Следующий шаг - Украина в НАТО. Нас никогда об этом не спрашивали, и диалога, как показывает практика последних двух десятилетий, никакого - не ваше дело, вас не касается», - заявил президент РФ.

«Мы говорим: «Приближается инфраструктура военная к нашим границам». «Не беспокойтесь, это не против вас». Значит, завтра Украина может оказаться в НАТО, а послезавтра уже могут быть размещены элементы ПРО США. С нами по этой теме тоже никто никогда не разговаривает. Опять говорят: «Это не против вас, это вас не касается», - сказал В.Путин.

Владимир Путин призвал стороны конфликта на Украине к миру. «Мы очень рассчитываем на то, что эти прямые контакты, которые начались, приведут к каким-то положительным результатам. Я на это очень рассчитываю. Без всяких сомнений условием для того, чтобы можно было достичь такого результата, является прекращение насилия, от кого бы оно ни исходило», - добавил он.

Виктор Янукович по конституции Украины до сих пор является действующим президентом, отметил Владимир Путин. «Вне всяких сомнений мы с уважением отнесёмся к выбору украинского народа. Было бы умнее провести референдум, принять конституцию и провести выборы органов власти», - подчеркнул президент.

По словам главы государства, условием возобновления диалога Москвы и Киева является возврат средств за газ. «Давайте говорить конкретно. $3,5 млрд они нам должны, пусть вернуть деньги», - отметил глава государства.

Путин верит в нормализацию отношений между Россией и Украиной. «Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют (в Киеве), но после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами», - отметил глава государства. «Я надеюсь, когда выборы пройдут, будут приостановлены немедленно всякие боевые действия», - добавил президент.

Отношения с США
Участники форума спросили Владимира Путина об отношении между Россией и США. «Есть союзники США с которыми можно действовать по правилу «Кто не с нами, тот против нас. Россия так не работает. С нами надо договариваться заранее», - отметил президент России.

«Мы не портили отношения с США. Мы готовы дальше продолжать сотрудничество. Американцы заинтересованы в продолжении транзита в Афганистан. Мы не отказываемся. Мы вместе работаем по иранской ядерной программе. Никто не отменял общей повестки дня по борьбе с терроризмом. У нас много совпадающих точек. Мы самоизоляцией заниматься не собираемся, но насильно мил не будешь. Надеемся, что здравый смысл и осознание интересов будут подталкивать наших партнёров в США и Европе к сотрудничеству с Российской Федерацией», - подчеркнул Путин.

Провал однополярной модели
Владимир Путин отметил, что мир так и не стал однополярным. «Однополярная модель мироустройства не состоялась. Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат, сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты», - подчеркнул Путин.

По мнению главы государства, «глобальные экономические потрясения 2008 года стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенной на унификации и доминировании».

«Однако, вместо этого, мы столкнулись с нежеланием слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения, по сути, а не на словах, менять принципы работы ключевых международных финансово-экономических институтов в соответствии с меняющейся картиной мира», - констатировал глава государства. В качестве примера он привел застопорившуюся реформу МВФ.

Дело Сноудена
Президент России Владимир Путин заявил, что не имеет представления о том, как сложится дальнейшая судьба Эдварда Сноудена, и заверил, что экс-сотрудник ЦРУ до сих пор ничего не рассказал российским спецслужбам. «Я даже не знаю, он молодой парень, как он дальше будет жить. Я говорю это без всяких шуток, без иронии. Вот он у нас сидит пока. Дальше что?» - сказал глава государства.

Президент России отметил, что Сноуден не является сотрудником российских спецслужб. «Мы предоставили ему только убежище и все. Он никакой не агент наш, он нам секретов никаких не выдал. Разбойник, мог бы что-нибудь рассказать на самом деле. Мы все-таки ему убежище предоставили, но он ничего не говорит, выдает только по каким-то ему известным каналам, когда посчитает что-то нужным опубликовать», - заявил президент РФ.

Ситуация вокруг санкций
Президент России Владимир Путин считает, что экономические санкции как инструмент политического давления, имеет эффект бумеранга.

«Разве не очевидно то, что экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали?» - спросил у участников форума Владимир Путин.

Глава государства отметил, что санкции коснулись двух из его друзей.

 

Но пока все санкции сводятся к тому, чтобы выбрать из моего личного окружения каких-то близких мне людей и, как у нас в кругах интеллигенции говорят, «уконтрапупить» как следует, то есть наказать непонятно за что. Я бы на их месте давно подал в суд. Эти люди не имеют отношения к событиям на Украине, в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Как издеваются», - отметил президент.

Владимир Путин считает, что вина за эскалацию украинского кризиса лежит на европейских партнёрах. «Я дал свое видение того, что происходило на Украине. Я считаю, что все, что там произошло - в значительной степени ответственность лежит на наших европейских и американских партнерах. Они поддержали этот госпереворот и погрузили страну в хаос, а теперь хотят на нас переложить ответственность, чтобы мы за них убирали то, что они нагадили. На это и санкции рассчитаны», - добавил Владимир Путин.

Структура экспорта
По словам главы государства, России необходимо кардинально изменить структуру экспорта. «Нам необходимо кардинально в достаточно сжатые сроки изменить структуру экспорта экономики, и, как результат, структуру экспорта. Мы ставим цель ежегодно увеличивать российский экспорт неэнергетических товаров не менее чем на 6%», - сказал Путин. По его словам, для этого будет расширена линейка инструментов поддержки российских компаний на мировом рынке.

Владимир Путин также призвал уменьшить производство на архаичном оборудовании с истёкшим сроком годности.

Взаимодействие с Китаем
Владимир Путин рассказал о поставка российского газа в Китай.

«Ресурсной базой поставок станут два новых месторождения – Ковыкта и Чининда. Они могу обеспечить поставки до 50 лет и повысить уровень газификации российской федерации. Со стороны России в этот проект будут внесены $55 млрд. Будут созданы тысячи современных рабочих мест. Это будет самая крупная стройка в мире», - отметил глава государства.

Глава российского государства рассказал участникам форума о плодотворном визите в Китай. «Я не припомню, чтобы в ходе одного визита было подписано столько документов с мощным наполнением. Даже при очень высоком уровне российско-китайских отношений, подписанные договорённости выводят отношения на новый уровень», - подчеркнул Владимир Путин.

Свобода интернета
Ведущий задал Владимиру Путину вопрос о свободе интернета в России. «Ограничения у нас введены – в запрещении пропаганды педофилии, детской порнографии, способов суицида. Таких ограничений полно в Европе и в США. Что это за общество, которое не может защитить интересы детей?», - спросил Владимир Путин.

«Мы не собираемся вводить сущностные ограничения по поводу обмена информации. Мы это безусловно обеспечим. Наши реальные практические действия направлены на использование современных технологий», - подчеркнул президент России.

«Мы ничего не собираемся закрывать. Мы не считаем себя вправе критиковать тех, кто это делает. Мы подобные практики не планируем. Я надеюсь, что мы никогда не вернёмся к тому, что основным средством коммуникации будет автомат Калашникова, - заметил Владимир Путин.
Говоря о практике приравнивания блогеров к СМИ, Владимир Путин отметил, что подобная норма имеет аналоги в законодательстве других стран.«Применение норм не противоречит мировым тенденциям», - отметил глава государства.

Думайте о выгоде
В завершении своего выступления Владимир Путин обратился к участникам форума. «Очень простое обращение, очень простой месседж - думайте о своих выгодах и возможных дивидендах от работы в России, не поддавайтесь давлению и шантажу», - ответил В.Путин на просьбу модератора обратиться с коротким посланием к бизнес-сообществу.

Петербургский форум
В ПМЭФ-2014 принимают участие 6,5 тыс. человек из 72 стран, в том числе 2,5 тыс. представителей бизнеса. Среди первых лиц крупнейших зарубежных корпораций, прибывших на форум, - большинство европейцы. В частности, приглашение приняли глава Philips Франс ван Хаутен, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, глава Total Кристоф де Маржери, руководитель Telenor Йон Баксаас и Йорген Буль Расмуссен, президент Carlsberg, управляющей бизнесом пивоваренной корпорации «Балтика».

В рамках форума Путин встретится с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао, премьер-министром Монголии Норовыном Алтанхуягом и президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

 


Написать комментарий